Фонд гарантирования вкладов сможет возместить вкладчикам "Терра Банка" 1,424 млрд гривень

ФГВФЛ сможет за счет своих средств погасить 63,7% задолженности "Терра Банка" перед вкладчиками
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов физических лиц оценивает объем средств, которые могут быть возмещены вкладчикам "Терра Банка" за счет средств фонда, в 1,424 млрд грн, что составляет 63,7% общего объема средств физлиц в банке по данным отчетности, размещенной на сайте фонда.

Также сообщается, что фонд ищет инвесторов для выведения банка с рынка. К участию в покупке активов и передаче обязательств допускаются исключительно банковские учреждения.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц 22 августа ввел временную администрацию в "Терра Банк" сроком на 3 месяца до 22 ноября на основании решения Нацбанка о признании банка неплатежеспособным.

Наблюдательный совет "Терра Банка" 24 июля временно отстранил от выполнения обязанностей главу правления банка Олега Савощенко до 1 сентября и назначил исполняющим обязанности главы правления Игоря Шевченко. В начале августа акционеры банка сообщили о подготовке конкурса для привлечения инвесторов по выходу банка из сложного положения, в котором он оказался за период работы под руководством президента банка Кирилла Шевченко.

"Терра Банк" работал на рынке Украины с 1996 года и входил в группу средних финучреждений по активам. По информации на сайте банка, с декабря 2013 года его основным акционером стал глава набсовета Сергей Клименко, в то время как прежний владелец Руслан Цыплаков вышел из состава акционеров. Напомним, Фонд гарантирования вкладов физлиц до 25 сентября осуществляет временную администрацию в "Пивденкомбанке", основным владельцем которого также был Цыплаков, но в начале июля он вышел из состава акционеров банка.