Главный банкир США поддержал доллар

Доллару США удалось укрепить свои позиции благодаря главе Федеральной резервной системы Бену Бернанке, который в своей статье успокоил инвесторов относительно выхода инфляции в США из-под контроля.

США удалось укрепить свои позиции благодаря главе Федеральной резервной системы Бену Бернанке, который в своей статье успокоил инвесторов относительно выхода инфляции в США из-под контроля.

Для поддержки падающей национальной экономики, власти США влили в нее огромное количество денег. Теперь эксперты опасаются, что когда острая фаза кризиса закончится, власти не смогут безболезненно "свернуть" все действующие программы спасения. Именно этим аналитикам и было адресовано послание Бернанке. Судя по тому, что курс доллара укрепился на международных рынках, главе ФРС удалось успокоить инвесторов.

Глава американского Центробанка уверен, что ФРС имеет в своем распоряжении необходимые механизмы, которые позволят ему сдержать рост инфляции после завершения нынешнего периода мягкой денежно-кредитной политики.

Читайте также: Доллар должен стоить 3,90 грн

В статье, опубликованной в Wall Street Journal и озаглавленной The Fed's Exit Strategy, Бернанке пишет, что нынешняя "стимулирующая" политика будет иметь место еще в течение "продолжительного" периода. Это не является новостью, поскольку данная формулировка встречается в последних пресс-релизах по итогам заседаний ФРС.

Зато в статье момент, волновавший всех и не освещенный пресс-релизах ФРС - вопрос exit strategy, то есть того, как страна будет выходить из режима обширной господдержки. Когда перспективы экономики потребуют этого, ФРС сможет отменить нынешние меры по стимулированию кредитования "своевременно и гладко", уверен он. По словам главы ФРС, в частности, ЦБ, чтобы снизить избыточное денежное давление, может ввести процентные платежи по депозитам банков в ЦБ, использовать репо и т.д.

Бернанке в своей статье попытался, таким образом, рассеять опасения инвесторов в отношении возможности выхода инфляции в США из-под контроля. "Мы совместим момент и темп будущего ужесточения политики с набором мер, отвечающих нашему двойному мандату по поддержанию ценовой стабильности и занятости", - говорится в статье.

Читайте также: Гривня продолжит обесцениваться

Эти заверения привели во вторник к снижению доходности американских госбумаг и росту курса доллара к евро- повысился спрос на надежные активы, включая доллар и иену в качестве "тихих гаваней". "Преждевременный отказ центробанков мира от нестандартной кредитно-денежной политики может привести к снижению курсов высокодоходных валют", - утверждает главный экономист Societe Generale Asset Management (Japan) Co. в Токио Акио Йосино.

Напомним, эксперты заявляли, что доклад Бернанке повлияет на ситуацию на валютном и сырьевом рынках, и что ФРС может пойти на повышение ставки до конца 2009 г. из-за роста производственной инфляции. Ожидалось, что Бернанке выскажется мягко относительно перспектив развития американской экономики, в соответствии с последними протоколами заседания ФРС.