Главой совета НБУ стал бывший гендиректор СКМ

Главой совета Нацбанка избран Игорь Прасолов — глава подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка комитета ВР по вопросам финансов и бывший гендиректор холдинга СКМ

Главой совета Национального банка Украины (НБУ) избран глава подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Игорь Прасолов, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в финансовых кругах со ссылкой на итоги состоявшегося в четверг заседания Совета НБУ.

"Глава Совета (НБУ. — ИФ) — Игорь Николаевич Прасолов", — сказал он.

Игорь Прасолов в 2000-2005 годах занимал пост генерального директора ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), крупнейшей управляющей компании Украины, 100% акций которой принадлежит украинскому миллиардеру Ринату Ахметову.

С ноября 2007 года Прасолов занимал пост главы подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности.

Игорь Прасолов является членом Партии регионов.

Ранее пост главы совета НБУ занимал министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

Напомним, сегодняшнее заседание Совета НБУ стало первым собранием с марта 2010 года.

Согласно закону о Нацбанке, его Совет, в частности, разрабатывает основные принципы денежно-кредитной политики, осуществляет контроль за ее проведением, утверждает ежегодно до 15 сентября смету доходов и расходов и утверждает до 30 апреля годовую финансовую отчетность НБУ, принимает решение об увеличении уставного капитала НБУ.

Помимо того, этот орган может вносить рекомендации Кабмину о влиянии политики государственных заимствований и налоговой политики на состояние денежно-кредитной политики, а также давать оценку деятельности правления НБУ.

Совет Нацбанка формируется поровну Верховной Радой и президентом, которые назначают в него по 7 членов сроком на 7 лет. В его состав также входит глава Нацбанка.