Goldman Sachs получил 4,95 млрд долларов прибыли

По итогам года прибыль и выручка Goldman Sachs выросли до 13,39 млрд и 45,17 млрд долларов соответственно, а в IV квартале 2009 г. банк получил 4,95 млрд долларов чистой прибыли при выручке 9,62 млрд долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ранее, когда IV квартал финансового года заканчивался у банка в ноябре, он понес убыток в 2,12 млрд долларов. Прибыль в расчете на акцию составила 8,2 долларов, тогда как аналитики ожидали 5,18 долларов.

По итогам всего года прибыль и выручка составили 13,39 млрд и 45,17 млрд долларов соответственно.

Goldman Sachs, подвергавшийся сильной критике правительства и общественности за выделение больших средств на вознаграждение персонала (по итогам III квартала 2009 г. банк выделил на эти цели рекордные в своей истории 16,7 млрд долларов), сообщил, что в IV квартале сократил компенсации на 500 млн долларов. Эти 500 млн долларов будут перечислены в благотворительный фонд банка. В итоге за 2009 г. сотрудники получат 16,19 млрд долларов (включая зарплаты, бонусы, отсроченное вознаграждение, акции и т.д.). Это составляет 35,8% выручки, указывается в сообщении Goldman Sachs. Банк особо отмечает, что такое соотношение — самое низкое за всю его историю как публичной компании (т.е. с 1999 г.). В 2008 г., когда номинальные выплаты из-за кризиса были меньше, в отношении к выручке они составили 48%.

Напомним, в декабре 2009 г. Goldman Sachs решил отказаться от выплат компенсаций 30 управляющим компании в этом году, а вопрос объема компенсаций поставит на голосование среди акционеров. Такое решение было принято после того, как сразу несколько европейских стран заявили о введении налогов на бонусы сотрудникам банков, которые пользовались госпомощью во время кризиса.

Напомним также, в июле топ-менеджеры Goldman Sachs продали свои акции компании общей стоимостью 691 млн долларов после банкротства конкурента Lehman Brothers в сентябре прошлого года.