Государственная страховая компания будет защищать интересы экспортеров

На этой неделе Минэкономики презентовало проект нацстратегии развития экспорта Украины. В рамках этого проекта планируется создать государственную страховую компанию для защиты экспортных рисков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

компания будет страховать политические и коммерческие риски наших экспортеров. К первой категории причисляют, к примеру, революцию, войну или экспроприацию собственности в той стране, с которой наши соотечественники торгуют, к коммерческим — невыполнение зарубежными партнерами условий контракта. В частности проект закона предусматривает страхование экспортных контрактов, а также кредитов, предоставленных экспортерам украинскими банками. При этом уточняется, что страховая выплата не может превышать 90% от суммы контракта или размера кредита — по некоммерческому риску, и 85% — по коммерческому.

$500 млн. в год

По самым скромным подсчетам Минэкономики, объем премий, собранных будущим государственным страховщиком, может достигать $500 млн. в год. По оценкам участников страхового рынка, в частности ЛСОУ, ежегодные премии будут как минимум втрое выше. «Учреждения для страхования экспортных политических и коммерческих рисков, а также и предоставления гарантий существуют более чем в 70 странах мира. К примеру, в США это — Эксимбанк, в Германии — общество «Гермес», в Узбекистане — «Узбекинвест». Украина при этом остается едва ли не единственной европейской страной, где нет господдержки страхования экспорта», — утверждает заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов.

По его словам, пока что у нас риски экспортеров страхуются условно — с помощью банковских гарантий. «Экспортер покупает в Укрэксимбанке гарантию, допустим, что банк готов покупать его валюту по заранее оговоренному курсу — это и есть страховка. Но она не покрывает всех рисков и при этом намного дороже, чем реальное страхование», — утверждает Залетов.

Страховщики — против

Учитывая потенциальные объемы этого рынка, будущая госструктура должна иметь соответствующий запас финансовой прочности. По словам президента ЛСОУ Натальи Гудымы, уставный фонд госстраховщика должен составлять не менее
1 млрд. грн. «В госбюджете нет таких денег. Кроме того, опыт других стран постсоветского пространства показывает, что госструктуры малоэффективны и неприбыльны, что неудивительно, так как госкомпании не заинтересованы в прибыли», — говорит Гудыма.

Поэтому страховщики готовят свои предложения Минэкономики. «Мы пока что обсуждаем варианты создания эффективной системы защиты экспортеров. Но один из предложенных вариантов — это создание обязательного вида страхования внешнеэкономических рисков, которым смогут заниматься коммерческие страховщики», — отмечает Гудыма. По ее мнению, такой вариант избавит государство от необходимости тратить средства на создание страховой госструктуры, при этом даст возможность устанавливать свои правила игры: условия страхования, тарифы, выплаты.