Граждан с акциями, полученными от приватизации 90-х, начнут разыскивать

Экспертный совет по корпоративному управлению при Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку предложил решение проблемы "мертвых душ", или так называемых неэффективных собственников акций, возникших в результате массовой приватизации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Такие акционеры зачастую сами не знают о своих правах, поэтому они годами не появляются на общие собрания. В определенных случаях это усложняет работу акционерных обществ. Наиболее очевидная проблема, с которой могут столкнуться компании, это отсутствие кворума на общих собраниях акционеров, что делает невозможным принятие решений.

Среди отсутствующих акционеров значительную долю составляют и умершие граждане. Акции, как и другое имущество, передаются в таких случаях наследникам. Если же наследники отсутствуют, неизвестны или не осуществляют переоформление прав на наследство, ценные бумаги длительное время находятся фактически без владельца.

Для решения проблемы "мертвых душ" на первом заседании экспертного совета был предложен следующий алгоритм действий. Первым делом акционерное общество должно направить запрос в территориальный орган Государственной миграционной службы Украины с просьбой предоставить сведения о месте жительства /пребывания лица и других персональных данных лица, которые предоставляются в течение 30 дней.

В случае подтверждения смерти гражданина (место проживания снято с регистрации) возникает необходимость поиска наследников. Имея выписку из ГМСУ, акционерное общество получает право на получение информации о таких лицах от регистратора Наследственного реестра. Найденных наследников должны проинформировать о необходимости переоформления прав собственности на акции.

Если наследников найти не удалось, то право собственности на бумаги через год переходит к территориальной общине по месту открытия наследства в порядке выморочности, закрепленном Гражданским кодексом. После принятия судом решения о признании наследства выморочным и передаче его территориальной общине, орган местного самоуправления принимает решение об оставлении акций в коммунальной собственности или об отчуждении бумаг (в том числе акционерному обществу, которые их выпустило).