Грег Краснов ушел из "Платинум банка", а в банк семьи регионала Волкова введена временная администрация

Крупнейший банк Швейцарии могут оштрафовать на 5 млрд евро, НБУ смягчил ограничения по рассчетам по импортным договорам и ввел лимиты на продажу банковских металлов, а распорядителем ФГВФЛ стал экс-глава банка "Мрия"
Крупнейший банк Швейцарии может быть оштрафован почти на 5 млрд евро

UBS AG, крупнейший банк Швейцарии, может быть оштрафован на сумму порядка 4,9 млрд евро во Франции в рамках дела об оказании банком помощи клиентам в уклонении от уплаты налогов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В прошлом месяце французский суд потребовал от UBS внести залог в размере 1,1 млрд евро в счет возможного штрафа в связи с проводимым расследованием.

Грег Краснов ушел с поста зампредседателя набсовета "Платинум банка"

Заместитель председателя наблюдательного совета "Платинум банка" Грегори Краснов 2 октября уволился с должности, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в пятницу.

Согласно сообщению, при этом в состав набсовета введены Девид Холперт и Маджид Пажич.

Холперт является президентом компании WJ Grain Ltd (Венгрия) и директором компании WJ Holding Ltd (Кипр), Пажич — руководителем группы Erste Bank по корпоративному и инвестиционному банковскому бизнесу и членом кредитного комитета Erste Bank в Вене.

НБУ разрешил аграриям платить по импортным договорам

Национальный банк Украины внес поправки в свое стабилизационное постановление №540, сняв, в частности, ограничения по осуществлению платежей по импортным договорам для производителей сельскохозяйственной продукции.

Соответствующие изменения закреплены постановлением НБУ от 3 октября №626.

В "УкрСиббанке" новый зампред правления

Наблюдательный совет УкрСиббанка (входит в группу BNP Paribas) назначил заместителем председателя правления-директором по вопросам потребительского кредитования Владимира Радина, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

До настоящего времени Радин занимал должность директора по вопросам потребительского кредитования "УкрСиббанка".

Банк семьи регионала Волкова признан неплатежеспособным за отмывание средств

Национальный банк Украины отнес "Прайм-Банк" к категории неплатежеспособных, сообщается на веб-сайте Нацбанка.

"С целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка […] правление НБУ 2 октября 2014 года приняло решение об отнесении ПАО "Прайм-Банк" в категорию неплатежеспособных", — указывается в сообщении.

По данным НБУ, Нацбанк неоднократно выявлял факты нарушения банком законодательства по вопросам финансового мониторинга: в 2013-2014 годах к нему пять раз применялись адекватные меры воздействия.

НБУ расширил ограничения на продажу наличной валюты

Национальный банк Украины внес поправки в свое стабилизационное постановление №540, распространив введенные ограничения на продажу наличной валюты на банковские металлы.

Соответствующие изменения закреплены постановлением НБУ от 3 октября №626.

С учетом поправок, операции по продаже наличной иностранной валюты или банковских металлов одному лицу в один рабочий день разрешены в сумме, эквивалентной 3 тыс. грн в рамках одного банковского учреждения.

Хакеры взломали 83 млн банковских счетов JPMorgan

Имена, адреса, номера телефонов, адреса электронной почты около 83 млн владельцев домохозяйств и предприятий были украдены через систему JPMorgan Chase. Об этом со ссылкой на Reuters пишут "Ведомости".

В то же время, источники Financial Times, близкие к расследованию, говорят, что, по предварительной версии, кибератака проводилась из России. Расследование ведет ФБР.

Распорядителем Фонда гарантирования вкладов назначен экс-глава банка "Мрия"

Директором-распорядителем Фонда гарантирования вкладов физических лиц назначен Константин Ворушилин, ранее работавший в должности главы наблюдательного совета "Международного инвестиционного банка", главы правления банка "Мрия".

"На должность директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц с 3 октября 2014 года назначен Ворушилин Константин Николаевич, который имеет значительный управленческий опыт в сфере экономики и банковском секторе", — сообщается на странице Национального банка Украины (НБУ) в сети Facebook.