Гривня продолжает укрепляться, а Кабмин сменил правила удешевления ипотеки

Заемщик больше не должен регистрироваться в купленном жилье для компенсации процентов по ипотеке, ОТП Банк пополнил ряды банков-агентов Фонда гарантирования вкладов, а юристы обжаловали решение Нацбанка признать крымчан нерезидентами Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Гривня укрепилась еще на 15 копеек

Нацбанк обновил официальный курс гривни. Так, на 14.00 пятницы доллар в Украине подешевел на 15 копеек, до 15,41 грн. Укрепление гривни продолжается уже три дня, после того как нацвалюта обновила исторический минимум 11 ноября, опустившись до 15,77 грн за доллар.

Евро также продолжает дешеветь: по сравнению со вчерашней ценой сегодня его стоимость снизилась на 20 копеек, до 19,19 грн. 11 ноября цена европейской валюты составляла 19,69 грн.

По результатам проводимых Нацбанком аукционов средневзвешенный курс на межбанке составил 15,42 грн. Объем удовлетворенных заявок составил $5 млн при выставленых заявках на $25,7 млн.

Для удешевления ипотеки больше не нужна регистрация заемщика в приобретенной квартире

Кабинет министров Украины отменил обязательную регистрацию заемщика и членов его семьи в приобретенной квартире или индивидуальном жилом доме в период получения частичной компенсации процентов по ипотечному кредиту.

Кроме того, приобретенное жилье больше не должно быть основным местом проживания семьи. Вместе с тем дом или квартира в указанный период по-прежнему не может сдаваться в аренду.

ОТП Банк станет банком-агентом Фонда гарантирования вкладов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц провел процедуру отбора банков, через которые будут осуществляться выплаты гарантированных сумм возмещений по вкладам на 2014-2015 годы. По результатам отбора, ОТП Банк включен в перечень банков — агентов Фонда гарантирования. Об этом сообщается в пресс-релизе банка.

Условия и общая сумма возмещений в процессе взаимодействия между ОТП Банком и Фондом гарантирования будут определены дополнительными соглашениями на каждый "транш" выплат.

Правозащитники обжаловали в суде постановление НБУ, которым крымчане признаны нерезидентами

Правозащитные организации обжаловали в суде постановление Национального банка Украины №699 от 3 ноября, которым он приравнял жителей Крыма к нерезидентам, и намерены пройти все судебные инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу эксперт Украинского Хельсинкского союза по правам человека Сергей Заец, иск подали ряд правозащитных организаций, в частности Украинский Хельсинкский союз по правам человека, Региональный центр по правам человека, Центр информации о правах человека, Платформа стратегических судебных дел. Иск подан в Киевский окружной административный суд 12 ноября.