Гривня укрепилась после вчерашнего падения, а Фонд гарантирования вкладов продаст активы девяти банков

Украинская биржа исключила из своего биржевого списка акции 7 эмитентов, а Диамантбанк привлек 51,2 млн грн от дебютного размещения облигаций
Диамантбанк привлек 51,2 млн грн от размещения облигаций

Диамантбанк по итогам размещения облигаций серии "А" общей номинальной стоимостью 200 млн грн продал всего 50 тыс. ценных бумаг, или на 50 млн грн, сообщил эмитент в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Ценные бумаги реализованы выше номинала, в результате чего эмитент привлек 51,2 млн грн финансирования.

Как сообщалось, набсовет банка 25 июня 2014 года принял решение о размещении дебютных облигаций номиналом 1 тыс. грн. Привлеченные средства банк планировал направить на увеличение кредитно-инвестиционного портфеля.

Украинская биржа исключила из своего биржевого списка акции 7 эмитентов

Украинская биржа исключила из своего биржевого списка акции 7 эмитентов, из которых 5 — компании, зарегистрированные в оккупированном Россией Крыму. В частности, речь идет о компаниях "Бром", "Крымхлеб", "Крымский содовый завод", судостроительный завод "Залив" и отель "Ялта-Интурист". Об этом сообщила пресс-служба Украинской биржи.

"21 августа 2015 года котировальная комиссия ПАО "Украинская биржа" приняла решение об исключении из биржевого списка акций семи эмитентов. Данное решение вступило в силу 25 августа 2015 года", — говорится в сообщении пресс-службы биржи.

Гривня укрепилась на межбанке

Гривня начала отыгрывать вчерашние потери на межбанке. После закрытия во вторник на уровне 22,62 грн/$ в среду межбанк открылся на отметке 22,22 грн/$, а к обеду гривня окрепла до 21,52 грн/$.

В Национальном банке отмечают, что укрепление связано с избыточным предложением валюты на межбанке, накопленной в связи с Днем независимости. "Фактически, на обязательную продажу был выставлен двойной объем валюты по сравнению с обычными дневными объемами, поскольку валюта поступала на счета банков в течение двух дней — в понедельник и вторник", — объясняет директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

В тоже время эксперты не считают, что сейчас на рынке происходит что-то экстраординарное. Юрий Бажинов, управляющий активами Nettrader, уверен, в частности, в необоснованности вчерашнего роста доллара против гривни.

Фонд гарантирования вкладов продаст активы девяти банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц запланировал на текущей неделе продажу активов девяти неплатежеспособных банков на общую сумму более 225 млн грн.

Как сообщается на веб-сайте фонда в среду, на продажу выставляются основные средства Реал Банка, Автокразбанка, Акта Банка, банка "Киевская Русь" и Дельта Банка.

Кроме того, фонд намерен реализовать права требования по выданным кредитам банка "Порто Франко", а также активы и права требования по кредитам банка "Золотые ворота", Актив-Банка, банка "Демарк".