Идентификация банками клиентов не должна сопровождаться блокированием карт физлиц — НБУ

Национальный банк поручил банкам провести идентификацию клиентов, однако такой процесс, как подчеркивает регулятор, не должен сопровождаться блокированием платежных карт физлиц

Банки по поручению НБУ должны осуществить идентификацию своих клиентов, однако регулятор при этом не поручал финучреждениям блокировать платежные карты физлиц, сообщил НБУ на своей странице в Facebook.

В последнее время, как отмечает Нацбанк, граждане начали получать от банков письма относительно необходимости идентификации. "Банки просили в течение определенного времени обратиться с паспортом в отделение для проведения дополнительного уточнения информации по идентификации", — говорится в сообщении.

Это связано с тем, что после принятия осенью 2014 года закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем" НБУ в июле 2015 года обновил Положение об осуществлении банками финмониторинга, которым потребовал от банков провести идентификацию клиентов.

Регулятор обращается к клиентам банков с просьбой отнестись с пониманием к такому процессу. "Мы понимаем, что процесс идентификации требует от граждан затрат времени. Однако это значительный шаг на пути борьбы с мошенничеством и отмыванием средств", — подчеркивает регулятор.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что банки начали блокировать платежные карты клиентов, не прошедших идентификацию.