Индекс УБ проседает на 0,35%, а ПФТС растет на 0,12%

Акции протеста в Киеве и обострение политического противостояния вылились в продажи украинских еврооблигаций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские фондовые индексы в начале торгов во вторник движутся разнонаправленно: индекс "Украинской биржи" на фоне вялых продаж акций "Мотор Сич" к 11:00 просел на 0,35% — до 899,61 пункта, индекс ПФТС повысился на 0,12% — до 299,85 пункта.

Дмитрий Михайлусенко, риск-менеджер Dragon Capital, сообщает, что на открытии локального рынка ожидается нейтральная динамика. Американские фьючерсы с утра торгуются нейтрально. Сегодня участники на внешних площадках могут прибегнуть к повторной попытке забрать с рынка подешевевшие активы. Если поддержки со стороны спекулятивных покупателей в моменте будет достаточно, то, возможно, удастся закрепиться на новых отметках. Для локального рынка ситуация остается пока стабильной. Каких-либо резких движений на юг не ожидается, но вполне возможно боковое движение. Российские площадки на открытии демонстрируют нисходящую динамику: РТС находится на уровне -0,65%, ММВБ снижается на 0,45%.

В индексе УБ утром дешевели только акции Мотор Сич (1,33%), Райффайзен Банка Аваль (0,84%) и Донбассэнерго (0,04%).

Покупки на бирже были единичными. Лучший рост котировок при этом продемонстрировали бумаги Укрсоцбанка (1,71%), Алчевского меткомбината (+0,49%) и "Азовстали" (+0,39%).

На ПФТС в лидерах роста утром были акции Полтавского ГОКа (4,26%), Северного ГОКа (2,39%) и Укрсоцбанка (2,1%).

Худшая динамика была зафиксирована по бумагам Авдеевского коксохимзавода (0,99%), "ДТЭК Захидэнерго" (0,85%) и Райффайзен Банка Аваль (0,25%).

Сумма сделок на УБ составила 1 млн грн, на ПФТС — 407,9 тыс. грн, на "Перспективе" торговый оборот составил 56 млн грн.

Андрей Тарасенко, руководитель аналитического отдела "Альтана Капитал", сообщает, что покупатели ведут себя осторожно, так как на текущей неделе пройдет ряд важных для рынков событий — заседание ЕЦБ в четверг и публикация данных по рынку труда в США в среду и пятницу. Хорошие данные по безработице в США могут усилить переживания по поводу сворачивания QE. После заявлений о том, что ЕЦБ готов к дальнейшему смягчению монетарной политики, от данного заседания ожидают многого.

Американские индексы вчера также показали негативную динамику: DJIA просел сильнее других — на 0,48%, S&P500 — на 0,27%, NASDAQ — на 0,36%. Настроения покупателям испортили данные о слабых продажах ритейлеров в "черную пятницу". Результаты оказались худшими с 2009 г., при этом выросло количество покупателей, но существенно снизился размер среднего чека. То есть покупатели решили сэкономить. Ожидается, что сезон распродаж в торговых точках будет продлен, что окажет давление на бумаги ритейлеров.

Акции протеста в Киеве и обострение политического противостояния вылились в продажи украинских еврооблигаций. Доходность по отечественным 10-леткам выросла на 58 б.п. и достигла максимума за последние 12 мес. — 10,35%. Доходность 2-летних прибавила 1,5%. Индекс УБ также демонстрирует негативную динамику — минус 0,42%.

Напомним, что вчера в течение дня индекс "Украинской биржи" сумел отыграть потери утром, когда индикатор просел ниже рубежа в 900 пунктов. По итогам сессии 2 декабря, понедельника, индекс УБ снизился на 0,42%, до 902,77 пунктов. Биржевой индикатор ПФТС потерял уровень 300 пунктов и просел на 0,36%, до 299,51 пунктов.