Индекс Украинской биржи повысился на 0,66%

На протяжении большей части торговой сессии украинский рынок акций сохранял неуверенный оптимизм, поскольку мировые фондовые площадки восстанавливались после коррекции

Обнародованные во второй половине дня позитивные данные по обращениям за пособиями по безработице в США (368 тыс. заявок против ожидаемых 391 тыс. заявок), не оказали значительного эффекта на динамику бирж, а их слабое влияние на рынок было нивелировано выступлением председателя европейского Центробанка Жан-Клода Трише.

Он заявил, что на данный момент существует вероятность повышения процентных ставок в апреле, поскольку беспорядки в Ливии и рост цен нефти подстегивает инфляцию.

Индекс Украинской биржи завершил торговую сессию на 0,66% выше уровней среды. Рост локального рынка поддерживался за счет акций Мотор Сичи, которые подорожали на 1,29% на новостях о намерениях компании купить завод в Винницкой области. Лучше рынка выглядели также акции Центрэнерго (+1,99%), а также Донбассэнерго (+1,27%) и Райффайзен банка Аваль (+1,19%). Акции Укрнафты просели на 0,46% под влиянием вялой фиксации прибыли.

Завтра новостной фон будет наполнен данными по рынку труда в США, где выйдет статистика по занятости в несельскохозяйственном секторе, а также безработице в феврале. Рынок, скорее всего, также будет отыгрывать заявления Трише, что, в сумме с продолжительными выходными в Украине в связи с праздниками, приведет к закрытию позиций на Украинской бирже.

Глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар