Индекс Украинской биржи повысился на 0,26%

На протяжении торговой сессии понедельника торги на украинском рынке акций проходили на негативной территории

Инвесторы по-прежнему насторожено следили за развитием событий в Греции, поскольку лидеры стран-членов Еврозоны отложили принятие решение по вопросу о выделении стране финансовой помощи. Украинский рынок акций ощутил небольшую поддержку со стороны покупателей во второй половине дня, что позволило индексу Украинской биржи завершить торговую сессию нейтрально в зеленой зоне на 0,26% выше уровня закрытия прошлой недели.

Главной темой, отыгрываемой локальным рынком акций, стала ситуация вокруг решения правительства о запрете для фондов совместного инвестирования быть акционерами банков. Участники рынка позитивно восприняли прогнозы представителей профильной ассоциации инвестиционного бизнеса об урегулировании этого вопроса Нацбанком и ГКЦБФР, а также о выгодных условиях выкупа акций у фондов.

В результате, бумаги Райффайзен банка Аваль подорожали на 3,43%, а Укрсоцбанка – на 2,65%. Долю негатива на локальный рынок принесли заявления генерального конструктора концерна «Антонов» о намерениях найти нового поставщика самолетных двигателей вместо Мотор Сичи, продукция которой не сертифицирована в соответствии с европейскими нормами EASA. Котировки Мотор Сичи (-0,9%) по итогам дня снизились больше других ликвидных бумаг и стали самой торгуемой акцией (505 сделок на общую сумму 35,86 млн.грн.). Завтра новостной фон будет более насыщенным. Ожидается публикация данных по индексу настроений в деловой среде от института ZEW в Германии, балансу промышленных заказов Конфедерации британских промышленников, розничные продажи в Канаде, а также продажи вторичного жилья в США.

Вадим Самар, глава департамента торговли ИК BG Capital