Индекс "Украинской биржи" просел на 0,42%, а ПФТС снизился на 0,04%

На открытии аналитики ожидают положительную динамику с дальнейшим переходом в боковой дрейф
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рынок акций 11 ноября, в понедельник, открылся в "красной зоне". Индекс "Украинской биржи" просел на 0,42%, до 868,35 пунктов. Биржевой индикатор ПФТС снизился на 0,04%, до 297,44 пунктов.

Александр Фощан, старший трейдер, консультант Dragon Capital, отмечает: "На отечественных площадках на открытии мы можем увидеть положительную динамику с дальнейшим переходом в боковой дрейф. Инвесторы отыграют часть потерь по бумагам, просевшим в пятницу, отыгрывая тем самым позитивное закрытие американских фондовых площадок. А основное внимание инвесторов будет приковано к выполнению Украиной своих обязательств в преддверии вильнюсского саммита".

В индексной корзине УБ лидерами повышаются бумаги Енакиевского металлургического завода (0,94%), Авдеевского коксохимического завода (0,61%) и Центрэнерго (0,28%). Снижаются акции Мотор Сич (0,58%), Алчевского металлургического комбината (0,50%) и Райффайзен Банк Аваль (0,19%).

Объем торгов на "Украинской биржи" составил 610 тыс. грн, на ПФТС — 114,12 тыс. грн. Сумма сделок на "Перспективе" — 61,3 млн грн.

Яна Лаврик, аналитик "Альтана Капитал" сообщает, что торги на мировых фондовых площадках в пятницу, 8 ноября, проходили без единой динамики. Ключевым событием дня стала публикация ежемесячного отчета по занятости в США. Данные оказались довольно противоречивыми. Уровень безработицы, как и ожидалось, повысился на 0,1% до 7,3%. В то же время вопреки негативным прогнозам занятость вне с/х сектора штатов выросла на 212 тыс. против прогноза на уровне 125 тыс.

Аналтик также говорит, что американские индикаторы отреагировали на статистику ростом, по всей вероятности, посчитав, что столь высокий уровень безработицы будет сдерживать Федрезерв от сокращения программы QE. Участники европейских торгов не разделили подобный оптимизм.

В субботу вышел блок статистики по Китаю, которая оказалась по большей части позитивной. Так, прирост промпроизводства в стране в октябре неожиданно ускорился до 10,3% м/м, в то время как аналитики ожидали значение показателя на уровне 10%. Темы роста потребительских цен также повысились, однако оказались ниже прогноза и правительственного ориентира. Несколько разочаровали игроков данные по розничным продажам в Поднебесной.

Сегодня важная макростатистика не публикуется. В США выходной. Фьючерсы на американские индексы по состоянию на 09:30 по киевскому времени торгуются разнонаправленно на уровнях пятничного закрытия, фьючерсы на европейские индикаторы подрастают. Большинство азиатских рынков завершило сессию понедельника на позитивной ноте.

Напомним, что индекс цен на акции на торгах "Украинской биржи" 8 ноября, в пятницу, снизился на на 0,05% до 872,02 пункта. Индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС в пятницу снизился на 0,21% до 297,55 пунктов.