Индекс Украинской биржи вырос на 0,3% после открытия

С утра торги на Украинской бирже открылись в «зеленой зоне» благодаря позитивной внешней конъюнктуре, через пять минут после начала сессии индекс УБ показал рост на уровне 0,3%

Инвесторов на глобальных площадках порадовала финансовая отчетность корпорации Apple, которая приятно удивила значительным ростом чистой прибыли, превысившим ожидания. Однако внешних факторов оказалось недостаточно, чтобы удержать котировки на положительной территории, и рыночный индикатор просел ниже уровня закрытия среды.

Впрочем, незначительная коррекция сегодня после роста по итогам торговой сессии среды была ожидаемой. Большая часть бумаг индексной корзины просела в диапазоне до 1%. Исключением стали котировки Ясиновского коксохима, которые, в условиях высокой волатильности, подешевели почти на 4%.

Скорее всего, до конца дня на украинском рынке акций сохранится умеренно негативный фон. Новостной фон сегодня обещает быть насыщенным. Выйдут данные по розничным продажам в Великобритании и Канаде, в США также будет опубликована статистика по количеству первичных обращения за пособиями по безработице, индекс опережающих индикаторов и индекс деловой активности региона Филадельфия. Что касается корпоративных новостей, свою финансовую отчетность за первый квартал опубликуют Morgan Stanley, McDonald’s и General Electric.

Глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар