Индекс "Украинской биржи" вырос на 0,21%, а ПФТС упал на 0,03%

Мотор Сич, который был вчера лидером роста, сегодня снижается на 0,7%

Рынок акций 6 ноября, в среду открылся в разнонаправленной динамике. Индекс УБ растет утром на 0,21%, до 871,36 пунктов. Биржевой индикатор ПФТС снижается на 0,03%, до 297,27 пунктов.

Александр Фощан, старший трейдер, консультант Dragon Capital сообщает: "На отечественных площадках на открытии мы ожидаем положительную динамику. Чем ближе дата подписания Украиной договора об ассоциации с ЕС, тем больше амплитуда колебаний маховика интереса инвесторов к украинским бумагам".

Вчерашний лидер роста — Мотор Сич сегодня снижается на 0,7% в индексной корзине УБ. Донбассэнерго (1,26%), Авдеевский коксохимический завод (1,19%) и Алчевский металлургический комбинат (0,75%) — лидеры роста на "Украинской бирже".

Объем торгов на УБ составил 620 тыс. грн, а на ПФТС — 181,9 тыс. грн, а на "Перспективе" — 11,5 млн грн.

Андрей Тарасенко, руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Альтана Капитал" отметил, что квартальные отчеты подтвердили завышенные прогнозы инвесторов и перекупленность рынков акций.

Вчерашний лидер снижения Nissan Motor растет на 3%. Консорциум Renault-Nissan и Mitsubishi Motors (+1%) намерены заключить партнерское соглашение о сотрудничестве, а именно обмениваться технологиями и рынками сбыта, что должно позитивно отразиться на результатах деятельности. Индексы РТС и ММВБ прибавляют утром 0,1%. Прогноз по реальному ВВП понижен с +1,2% до +1,1%, а уровень безработицы — до 12,2% с 12,1%, что отразилось на европейских площадках.

Четкие сигналы рынок получит в четверг, когда состоится заседание ЕЦБ, по итогам которого многие инвесторы ожидают понижения ключевой процентной ставки. А в пятницу будут обнародованы данные по рынку труда за октябрь, прогнозы по количеству вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе снижены по сравнению с прошлым месяцем до 120 тыс., прогноз на сентябрь составлял 180 тыс.

Вчерашнее снижение можно объяснить продажей крупного пакета акций, считает Роман Петров, ИГ "Сократ".

Напомним, что украинский рынок акций 5 ноября, во вторник, закрылся в "зеленой зоне". Индекс УБ вырос на 1,34%, до 869,51 пунктов. Биржевой индикатор ПФТС вырос на 1,03%, до 297,36 пунктов.