Индексы США повысились на фоне слабой статистики

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 10 тысяч
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американские фондовые индексы выросли в четверг на слабой статистике, поскольку она позволяет инвесторам рассчитывать на то, что Федеральная резервная система (ФРС) США сохранит стимулирующие меры (QE) и не будет в ближайшее время сокращать объемы покупки активов, сообщило агентство Bloomberg.

Согласно пересмотренным данным министерства торговли США, экономика страны выросла в первом квартале на 2,4% в годовом выражении. По предварительным оценкам, подъем был более значительным — 2,5%. При этом аналитики не ожидали пересмотра показателя с ранее объявленного уровня.

Кроме того, министерство труда сообщило, что число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 10 тыс. — до 354 тыс. с пересмотренного уровня в 344 тыс. В то же время эксперты не ожидали изменения количества заявок с ранее объявленного показателя предыдущей недели — 340 тыс.

"Вывод из этой статистики такой — скорее всего, ФРС будет склоняться к сохранению QE, — полагает фондовый управляющий Federated Investors Inc. Мэтью Кауфлер. — И пока так будет продолжаться, это будет позитивом для финансовых активов".

Шесть из десяти отраслевых групп Standard & Poor's 500 показали подъем по итогам торговой сессии, при этом наибольший прирост был зафиксирован в банковском секторе.

В том числе котировки бумаг Bank of America выросли на 2,6% и достигли максимальной отметки более чем за два года. Это стало самым сильным повышением в четверг среди 30 компаний, входящих в расчет Dow Jones.

Акции NV Energy подскочили в цене на 22% — до $23,62. Подразделение Berkshire Hathaway, инвестиционной компании американского миллиардера Уоррена Баффета, подписало соглашение о приобретении крупнейшей энергокомпании Невады NV Energy за $5,6 млрд, или $23,75 за акцию.

Рыночная стоимость Clearwire взлетела на 29% — до $4,5. Dish Networks повысила предложение о покупке оператора беспроводной связи до $4,4 за акцию в денежной форме с $3,3 после того, как ранее Sprint Nextel улучшила свою оферту до $3,4 за акцию.

Бумаги EMC, ведущего мирового разработчика и поставщика технологий и решений для IT-инфраструктуры, увеличилась на 5,4%. Компаний планирует выкупить собственные акции на сумму $6 млрд, что в 6 раз превышает объявленный ранее в этом году объем. Кроме того, EMC в июле выплатит акционерам квартальные дивиденды в размере 10 центов на акцию.

В то же время капитализация Alcoa снизилась на 1,1%, так как международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг алюминиевого гиганта до уровня ниже инвестиционного — до "Ba1" с "Baa3" — в связи с падением цен из-за перепроизводства металла в мире.

Котировки акций Baker Hughes и Halliburton опустились соответственно на 1,9% и 2,2%. Аналитики Morgan Stanley ухудшили рекомендации для крупнейших нефтесервисных компаний мира до "ниже рынка" с "на уровне рынка".

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг вырос на 0,14% — до 15 324,53 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился по итогам торгов на 0,37%, достигнув 1654,41 пункта. С начала мая индикатор прибавил 3,6%, завершая приростом седьмой месяц подряд, чего не происходило с сентября 2009 года.

Значение индекса Nasdaq Composite за день поднялось на 0,69% — до 3491,3 пункта.

Объем сделок составил около 6,5 млрд акций, что на 3,7% превышает среднедневной показатель за последние три месяца.