Иностранным страховщикам будет сложно прижиться на украинском рынке — эксперт

Рынок уже достаточно сегментирован, а корпоративные клиенты распределены между существующими игроками, рассказала Наталья Придачук

У иностранных страховых компаний, которые в соответствии с нормами Всемирной торговой организации захотят работать в Украине напрямую через собственные представительства, могут возникнуть проблемы с привлечением корпоративных клиентов. Такое мнение высказала заместитель генерального директора СК "NGS" Наталья Придачук.

"Специфика рынка состоит в том, что, кроме хорошего сервиса и недорогого продукта, страховая компания должна предложить клиенту еще и опыт работы в условиях украинского законодательного и судебного поля. И иностранные филиалы встанут перед выбором: либо получать этот опыт самостоятельно и демпинговать, либо перекупать опытных специалистов в украинских страховых компаниях. Но тогда они будут ограничены в возможностях ценовой гибкости", — говорит эксперт.

Впрочем, новые возможности, которые открываются перед иностранными страховщиками, будет не так просто использовать. "С одной стороны, иностранцы — как западные, так и российские компании — могут привнести на украинский рынок свежие идеи, новые технологии продаж розничных продуктов, систему агентских продаж, продаж через интернет. Но с другой стороны, рынок уже достаточно сегментирован. Корпоративные клиенты распределены между существующими игроками, а "физики" приобретают почти исключительно обязательные полисы. И делают это, как правило, бессистемно", — отмечает Придачук.

По ее мнению, даже крупные международные компании, которые работают в Украине, не будут спешить переходить на обслуживание в представительства иностранных страховщиков, даже если их материнские предприятия обслуживаются у такого нерезидента у себя на родине.

Напомним, согласно требованиям закона "О страховании", с 17 мая 2013 года у страховых компаний-нерезидентов появилась возможность — при соблюдении определенных требований — осуществлять деятельность в Украине через свои представительства, а не приобретать для этого украинскую страховую компанию. Соответствующие нормы закона "О страховании" вступили в силу через пять лет после присоединения Украины к ВТО.