Инвестпривликательность страны выросла, а НБУ ввел ограничения для банков-нарушителей

В банк "Форум" продолжат искать инвесторов, а страховщики предьявили условия для главы Нацфинуслуг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
В 2013 в тень ушло 280 млрд грн

В 2013 году объем теневой экономики в Украине составил 280 млрд грн и около 30% от суммы оборота теневых капиталов составляют средства, выведенные из государственных предприятий. "Остановив системное разворовывание НДС, мы сможем предотвратить катастрофический отток наличности из экономики страны. В то же время, мы не планируем повышать налоговую нагрузку на бизнес, который добросовестно платит налоги", — подчеркнул Билоус.

НБУ начал реформироваться

Национальный банк Украины провел первый этап реформирования структуры, создав ряд новых подразделений. В структуре центрального аппарата НБУ, в частности, на базе департамента внутренней безопасности и управления режимно-секретной и мобилизационной работы создан департамент банковской безопасности. Вместе с тем, генеральный департамент информационных технологий и платежных систем преобразован в департамент информационных технологий, департамент платежных систем и расчетов, а также в управление информационной безопасности.

Кабмин хочет поднять акцизы на алкоголь пораньше

Кабинет министров Украины предлагает повысить ставки акциза на крепкие алкогольные напитки с 1 июля вместо 1 сентября 2014 года, как это закреплено действующей редакцией Налогового кодекса. В правительстве также предлагают вернуть на 2014 год норму об обязательном использовании в производстве коньяков отечественного сырья. В частности, с 1 июля доля коньячного спирта собственного производства, либо спирта, выкуренного в Украине из отечественных виноматериалов, должна составлять при производстве коньяков не менее 15%, а с 2015 по 2016 год — не менее 20%.

В банк "Форум" будут искать инвестора до 22 апреля

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил сроки поиска инвесторов для банка "Форум" до 22 апреля. В Фонде это мотивировали поступлением ходатайства от потенциального инвестора, который изъявил желание принять участие в выводе банка с рынка.

Нацбанк ввел ограничения к банкам-нарушителям

Национальный банк Украины решил запретить до 7 мая банкам-нарушителям экономических нормативов проведение ряда операций, чтобы обеспечить стабильность деятельности и стимулирование капитализации банков. Ограничительные меры распространяются на банки, в деятельности которых зафиксированы нарушения экономических нормативов, лимитов общей открытой валютной позиции, связанных с ростом после 6 февраля 2014 года курса иностранных валют к гривне.

Страховщики составили список требований по новому главе Нацкомфинуслуг

Президент Украинской федерации страхования (УФС) Андрей Перетяжко объявил позицию участников небанковского финансового рынка по требованиям к новому главе Нацфинуслуг. Во-первых, этот человек должен хорошо знать рынок. Во-вторых — не относиться к каким-либо группам. И в-третьих — не назначаться по квоте какой-либо партии.

Инвестпривлекательность Украины выросла до максимума

Согласно исследованию Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА), Индекс Инвестпривлекательности Украины в первом квартале 2014 года вырос до 2,72 процентного пункта. При этом, индекс за четвертый квартал 2013-го составлял всего лишь 1,81 п.п.

Резкий рост вызван надеждами на перемены, возложенными бизнесом на новое правительство. В подтверждение тому — рывок, который состоялся после выборов президента, когда к власти пришел Виктор Янукович. Бизнес тогда тоже надеялся на позитивные перемены и на волне ожиданий индекс подскочил с 2,57 п.п. до 3,25 п.п. До середины 2011 года, Индекс продолжал расти, но достигнув во втором квартале 3,39 п.п. пошел на снижение.