Из РВС банка выведен куратор Фонда гарантирования вкладов

Повторная проверка НБУ выявила соответствие РВС банка всем нормативам

Из РВС банка выведен куратор Фонда гарантирования вкладов, сообщил в ходе встречи с журналистами заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Андрей Кияк.

"РВС банк был переходным банком, который действовал в рамках закона о системе гарантирования вкладов физлиц. По состоянию на вчера была закончена новая проверка НБУ, которая свидетельствовала о том, что в банке соответствуют норме все показатели. Соответственно, банк был выведен из-под нашего кураторства и, я так понимаю, сейчас функционирует как обычный банк в рамках закона о банках и банковской деятельности", — отметил Кияк.

Напомним, в начале марта и.о. замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что регулятор отправит повторную проверку в РВС банк.

До этого, 24 февраля, Киевский апелляционный административный суд по иску РВС Банка признал незаконными выводы инспекционной проверки Национального банка о его деятельности.

Речь идет о проверке, проведенной Нацбанком в сентябре 2015 года.

По результатам проверки было определено, что РВС Банк не привел свою деятельность в соответствие с требованиями регулятора относительно нормативов капитала. После этого Фонд гарантирования вкладов должен был предложить Нацбанку ликвидировать РВС Банк, однако владелец этого банка — компания UBG подала в суд и добилась решения о запрете ликвидировать банк.