Янукович предложил НБУ спросить у украинцев, хотят ли они налог на обмен валюты

Введение налога на валютообменные операции должно быть согласовано с украинскими гражданами, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

В правительстве и Нацбанке сейчас активно обсуждается необходимость введения сбора от операций по продаже наличной иностранной валюты, который может быть установлен на уровне 10-15% от суммы. По замыслу инициаторов нововведения, средства будут направляться в Пенсионный фонд. Введение сбора должно снизить спрос на иностранную валюту и способствовать снижению спекулятивных операций, которые оказывают серьезное давление на курс национальной валюты.

"Но необходимо принимать очень аккуратное и взвешенное решение. Должны быть учтены мнения и интересы всех сторон — Национального банка, банков и граждан. Пока что единого мнения на этот счет нет", — заявил Янукович.

Президент считает, что, благодаря предпринятым во времена "председательства" Сергея Арбузова антикризисным мерам, Нацбанку пока и так удается удерживать гривну от девальвации. "Прогнозируемый курс — необходимое условие для устойчивого развития экономики страны. Исходя из этого я и оцениваю действия Национального банка Украины по удержанию стабильности национальной валюты, — отметил Виктор Янукович.- последнее время на наличном валютном рынке объем покупки иностранной валюты населением практически сравнялся с объемом продажи, чего не удавалось достичь на протяжении многих лет".