Юнион Стандард Банк оспорил в суде решение о признании его неплатежеспособным, а Порошенко поручил Шокину контролировать ликвидацию Дельта Банка

Юнион Стандард Банк оспорил в суде решение о признании его неплатежеспособным, Порошенко поручил Шокину контролировать ликвидацию Дельта Банка, а НБУ купил $3,3 млн на валютном аукционе

Юнион Стандард Банк оспорил в суде решение НБУ о признании его неплатежеспособным

Юнион Стандард Банк, отнесенный 2 октября Национальным банком к категории неплатежеспособных, оспорил такое решение регулятора в суде.

Об этом говорится в заявлении управляющего директора Юнион Стандард Банка Фридриха Поллака.

"Мы не считаем обоснованными претензии Национального банка, которые были положены в основу его решения о признании Юнион Стандард Банка неплатежеспособным. Мы подали иск в суд", — отмечается в заявлении.

Поллак подчеркивает, что руководство банка готово к диалогу с регулятором для определения путей выхода из сложившейся ситуации и восстановления нормальной операционной деятельности финучреждения.

По данным управляющего директора Юнион Стандард Банка, после введения в данное финучреждение куратора с 25 сентября было устранено около 70% замечаний НБУ, однако несмотря на это, вскоре в банк была введена временная администрация.

ЮСБ Банк обращает внимание, что после получения претензий со стороны НБУ относительно непрозрачной структуры собственности были предприняты все возможные действия по повышению прозрачности такой структуры, однако эти шаги не удовлетворили регулятора.

При этом, как отмечается в заявлении, банки и их собственники, как правило, получают по крайней мере 9 месяцев с момента получения претензий о непрозрачности. Такие претензии были получены ЮСБ Банком в конце июля, однако достаточного времени для исправления ситуации финучреждению предоставлено не было.

"Решение НБУ об отнесении ПАО "ЮСБ БАНК" к категории неплатежеспособных необоснованным считает и рейтинговое агентство "IBI-Rating". Проведенный агентством анализ финансового состояния банка свидетельствует о достаточной капитализации, показатели ликвидности находились на достаточном уровне, банк вовремя и в полном объеме выполнял свои обязательства перед кредиторами", — говорится в заявлении.


Порошенко поручил Шокину контролировать расследование связанных с ликвидацией Дельта Банка дел

Президент Петр Порошенко поручил генеральному прокурору Виктору Шокину контролировать расследование дел, связанных с ликвидацией Дельта Банка.

Об этом говорится в ответе Порошенко на электронную петицию №22/001365-еп, размещенную на сайте главы государства.

"Я обратился к Генеральному прокурору Украины В.Шокину с просьбой взять под личный контроль расследование уголовных производств, связанных с неплатежеспособностью и ликвидацией АО "Дельта Банк", — говорится в ответе.

Также Порошенко обратился к директору-распорядителю Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константину Ворушилину с просьбой обеспечить прозрачный и справедливый механизм реализации активов Дельта Банка с привлечением вкладчиков данного банка.

Кроме того, главе ФГВФЛ Порошенко поручил проконтролировать процесс ликвидации банка, в том числе путем выявления фактов мошенничества и других противоправных действий акционеров и сотрудников банка (либо иных лиц в отношении банка), и путем своевременного обращения в соответствующие инстанции.

Президент отметил, что на данный момент уже сделаны первые шаги в процессе реформирования банковской системы и пообещал, что законодательство в этой сфере и в дальнейшем будет совершенствоваться в соответствии с международными стандартами.

Как сообщалось ранее, 22 сентября набравшая более 25 тыс. подписей электронная петиция против ликвидации Дельта Банка была передана на рассмотрение Администрации Президента.


НБУ купил $3,3 млн на валютном аукционе 9 октября

Национальный банк в ходе валютного аукциона, состоявшегося 9 октября, купил у банков $3,3 млн.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на продажу валюты в объеме $7,3 млн по курсам от 21,69 грн/$ до 22,00 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 21,69 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — также 21,69 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 100%.

За период с 17 сентября, когда было начато проведение валютных аукционов, до 30 сентября включительно регулятор купил $143,7 млн.

Кроме того, 1 октября на валютном аукционе НБУ купил $40 млн, 2 октября — $20 млн, 5 октября — $22,7 млн, 6 октября — $19,3 млн, 7 октября — $26,9 млн, а 8 октября — $18,7 млн

Как сообщалось ранее, 16 сентября НБУ заявил о намерении начать практику проведения аукционов по покупке иностранной валюты в объеме до $10 млн в день, а с 17 сентября было начато проведение таких аукционов.


В сентябре физлица продали валюты на $166,9 млн больше, чем купили

В сентябре население продало наличной валюты на $166,9 млн больше, чем купило, говорится в сообщении Национального банка.

За этот период коммерческие банки купили у населения $214,5 млн, продали — $47,6 млн.

Общий объем операций с наличной инвалютой в сентябре составил $262,1 млн, тогда как в августе составлял $250,3 млн.

При этом в августе украинцы продали наличной инвалюты на $152,1 млн больше, чем купили (объем покупки населением валюты за этот период составил $49,1 млн, продажи — $201,2 млн).

В июле физлица продали валюты на $135,6 млн больше, чем купили.

Как сообщалось, на межбанковском валютном рынке объем операций покупки и продажи банками валюты в долларовом эквиваленте в сентябре увеличился по сравнению с августом на $868,8 млн, или на 7,8% до $12.066 млрд.

В августе объем таких операций уменьшился по сравнению с июлем на $1.276 млрд, или на 10,2% до $11,197 млрд.


В сентябре положительное сальдо интервенций НБУ на межбанке составило $152,25 млн

Положительное сальдо интервенций Национального банка на межбанковском валютном рынке в сентябре составило $152,25 млн.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

В сентябре НБУ купил на межбанке $152,25 млн по средневзвешенному курсу 21,56 грн/$ и не продавал валюту.

Для сравнения, в августе положительное сальдо интервенций НБУ на межбанке составляло $9,2 млн.

В сентябре объем операций покупки и продажи банками валюты в долларовом эквиваленте на межбанковском валютном рынке увеличился по сравнению с августом на $868,8 млн, или на 7,8% до $12,066 млрд.

В августе объем таких операций уменьшился по сравнению с июлем на $1.276 млрд, или на 10,2% до $11,197 млрд.