К организации акций под НБУ причастны ликвидируемые банки и российские спецслужбы — СБУ

Глава СБУ заявляет, что провокаторов для протестов под зданием Нацбанка нанимают должностные лица банков, которых регулятор выводит с рынка, по указаниям российских спецслужб
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Должностные лица банков, которые прекращают свою работу в Украине, нанимают провокаторов для акций в Киеве, получая циркуляры от спецслужб РФ, подчеркивает глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Циркуляры идут на разжигание ситуации вокруг Национального банка и других правительственных учреждений нашего государства. Четкие инструкции, которые направляются, касаются двух аспектов — задействования своей агентуры, как правило, спецслужб России в банковских учреждениях Украины", — сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Глава СБУ отметил, что такие лица устанавливаются через циркуляры, "будут высылаться и сейчас высылаются из государства". Он добавил, что задействуются банковские учреждения, "которые по решению НБУ или Госфинмониторинга (...), по сути, убираются из рынка от отмывания средств".

По словам Наливайченко, в качестве мести нанимают провокаторов, "людей, которые приобщаются, возможно, и к правдивым акциям наших граждан, провоцируют, в частности, на то, что вчера произошло возле Нацбанка".

О причастности к организации так называемого "Финансового майдана" собственников некоторых банков сегодня упоминала и глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.