Кабмин намерен увеличить штрафы на рынке финансовых услуг

Кабмин рассмотрит изменения, направленные на дополнительные штрафные санкции за правонарушения на рынке финансовых услуг. Поводом для этого явилось увеличение во время кризиса обманов кредитными учреждениями граждан, попавших в долговую ловушку покредитам

Кабинет Министров инициирует введение дополнительных штрафов за правонарушения на рынках финансовых услуг. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

"Сегодня будут рассмотрены изменения в законодательство, направленные на повышение прав потребителей финансовых услуг, которыми вводятся дополнительные штрафные санкции за правонарушения на рынках финансовых услуг в Украине", - сказал Азаров.

Он отметил, что в период финансового кризиса наблюдались неоднократные недобросовестные случаи со стороны финансово-кредитных учреждений, которые предоставляли гражданам неправдивую и неполную информацию об условиях услуг.

"В результате много семей попали в "долговую ловушку" по кредитам", - добавил Азаров.

При этом премьер отметил, что тысячи вкладчиков до сих пор ожидают возвращения депозитов.

Напомним, Верховная Рада намерена усовершенствовать регулирование рынков финансовых услуг.

Законопроект предполагает усиление ответственности за правонарушения на рынке финансовых услуг для более эффективной защиты интересов потребителей финансовых услуг.