Кабмин утвердил Стратегию реформирования государственного банковского сектора

Правительство утвердило разработанную Стратегию реформирования государственного банковского сектора, в Минфине надеются на поддержку Верховной Рады во внедрении необходимых изменений в законодательство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров утвердил Стратегию реформирования государственного банковского сектора Украины. Об этом написал на своей странице в сети Facebook замминистра финансов Артем Шевалев.

"Восемь месяцев не простой, но очень интересной работы — и вот Правительством утверждены Основы стратегического реформирования государственного банковского сектора! Новые правила корпоративного управления госбанков по международным стандартам, независимость наблюдательных советов, предотвращение политического и административного вмешательства в деятельность банков. Надеемся на поддержку Верховной Рады во внедрении необходимых изменений в законодательство", — отметил в сообщении Шевалев.

Напомним, Стратегия предполагает разделение госбанков на системообразующие и несистемообразующие. В первую категорию вошли Ощадбанк и Укрэксимбанк. Минфин намерен продать не меньше 20% акций системообразующих госбанков до середины 2018 года, а также сосредоточить их работу в тех сегментах которые считает приоритетными — для Ощадбанка работа с розницей, для Укрэксимбанка — финансирование экспортно-импортных операций.

Что касается несистемообразующих банков, например, Укргазбанка, УБРР, Родовид Банка, Госзембанка, государство выйдет капитала этих банков полностью, либо путем приватизации, либо путем ликвидации в сроки, определенные для каждого банка индивидуально.