Кабмин ужесточил критерии отбора банков для выплаты зарплат бюджетникам

Кабинет министров утвердил соответствующие изменения к постановлению "Об усовершенствовании механизма выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи"

Правительство ужесточило критерии отбора банков для выплаты зарплат бюджетникам, утвердив соответствующие изменения к постановлению "Об усовершенствовании механизма выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи".

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

"По инициативе Минфина правительство приняло постановление, которое поможет обезопасить выплаты зарплаты работникам бюджетных учреждений и государственной соцпомощи", — отмечает министерство.

Теперь отбираемые для выплат зарплат бюджетникам банки также должны соответствовать следующим критериям:

— доля активов банка составляет не менее 1% активов банковской системы;
— банк владеет ОВГЗ в размере не менее 20% своего регулятивного капитала;
— на момент проведения конкурса банк осуществляет деятельность на рынке не менее 3 лет;
— в течение трех последних месяцев до момента подачи на конкурс документов Нацбанком не предпринимались в отношении данного финучреждения меры воздействия в виде ограничения, приостановления или прекращения операций;
— в течение трех последних месяцев до момента подачи документов банк придерживался экономических нормативов, установленных НБУ;
— банк является участником ФГВФЛ, кроме случаев, предусмотренных законом, и не имеет финансовой задолженности перед ФГВФЛ по уплате сборов, штрафов, пени;
— у банка отсутствует задолженность по уплате налогов и сборов;
— к банку или его владельцам и связанным лицам не применялись санкции Украиной, странами-членами ОЭСР или ЕС в течение последних 12 месяцев до момента подачи документов на конкурс.

"Благодаря введению исчерпывающего перечня критериев, каждый банк сможет сам сделать выводы относительно возможности своего включения в перечень уполномоченных финучреждений", — подчеркивает Минфин.

Постановление Кабмина предусматривает, что банки будут иметь 3 месяца для достижения соответствия указанным критериям, а соответствующие министерства и ведомства получат 1 месяц для перехода на обслуживание в банки, соответствующие новым критериям.

Через 1 год после принятия данного постановления также вступит в силу еще один критерий — относительно количества эмитированных банком платежных карт государственной многоэмитентной платежной системы (такие карты должны будут составлять не менее 10% от общего количества эмитированных банком карт).

Банки, в которых государство владеет долей более 75%, признаются уполномоченными на постоянной основе.

Постановлением предлагается министерствам, центральным и местным органам власти заключать договоры о выплате зарплаты не менее чем с 3 уполномоченными банками для предоставления выбора получателям зарплат и соцвыплат.

Правительство рекомендует руководителям субъектов хозяйствования государственного сектора экономики обслуживаться в банках, соответствующих установленным критериям.

"Предложенные изменения повысят эффективность и прозрачность в выборе банков, а также повысят уровень защищенности выплат работникам бюджетных учреждений и получателям социальной помощи", — подчеркивает Минфин.