Кабмин выпустил евробонды на 2 млрд. долларов

Пользуясь благоприятной ситуацией на мировых финансовых рынках, правительство Украины начало процесс выпуска еврооблигаций. Выпуск разбит на два транша, один сроком пять, другой — на десять лет, общая сумма — $2 млрд.

Вчера Минфин начал собирать заявки инвесторов на покупку украинских еврооблигаций. Об этом сообщает специализированное финансовое информагентство Bond Radar. К середине вчерашнего дня участники рынка позитивно оценивали первые результаты подписки. «Украина сегодня (16 сентября. — «ДЕЛО») открыла книжку заявок на один день. Спрос на Украину хороший: еще до открытия американских рынков было подано заявок на $1,5 млрд. А если учитывать, что два лид-менеджера — это американские инвестбанки (JP Morgan и Morgan Stanley), то очевидно, что спрос со стороны инвесторов из США будет хорошим. И можно предположить, что книжка заявок будет переполнена», — говорит председатель совета директоров компании ICU «Инвестиционный капитал Украина» Валерия Гонтарева. Об окончательных условиях выпуска (объем, доходность) можно будет судить после завершения подписки. В настоящее время известно, что общий объем нового выпуска евробондов Украины составит не более $2 млрд. и будет разбит на два транша — пятилетние и десятилетние облигации.

Пятилетние бонды Минфин хочет разместить с доходностью 6,875% годовых, а десятилетние — под 7,875%. Большинство опрошенных экспертов уверены, что в этот раз Минфину удастся разместить еврооблигации на выгодных для Украины условиях. «Время для выхода выбрано удачно — инвесторы давно ждали новых бумаг из Украины. К тому же сейчас благоприятная внешняя конъюнктура, поэтому мы ожидаем, что книжка будет переподписана», — говорит аналитик инвесткомпании Dragon Capital Ольга Сливинская. Похожего мнения придерживается и председатель совета директоров компании ICU «Инвестиционный капитал Украина»  Валерия Гонтарева. По ее оценкам, наибольшим спросом будут пользоваться десятилетние бумаги, поэтому итоговая доходность этих бондов может быть даже ниже заявленных Минфином 7,875%.

Это размещение еврооблигаций станет первым появлением Украины на долговом рынке с декабря 2007 года. Тогда Минфин разместил десятилетние еврооблигации на сумму $700 млн. под 6,75% годовых. Также текущий выпуск станет самым большим за долговую историю Украины — ранее максимальная сумма займа составляла $1 млрд. (десятилетние выпуски 2003 и 2006 годов).

В случае успешного размещения новых евробондов Украина будет представлена на международном долговом рынке восьмью выпусками еврооблигаций на общую сумму около $5,4 млрд. Ближайшие крупные выплаты по евробондам состоятся уже в декабре этого года — Минфин должен будет погасить выпуск облигаций, номинированный в японских иенах (около $400 млн.). Следующий крупный платеж ($600 млн.) — в марте 2011 года.

Попытка №2

Напомним, что это уже вторая попытка Минфина привлечь средства на международном рынке капитала. В июле этого года Министерство финансов проводило road show еврооблигаций в Европе и Америке, но бумаги так и не были размещены. «Как заявляли тогда в правительстве, на тот момент они ориентировались на доходность в 7%, а доходность по заявкам покупателей превышала 8,5%, поэтому в июле размещение не состоялось», — рассказывает аналитик инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач. По словам эксперта, с середины июля отношение инвесторов к Украине заметно улучшилось: страна получила первый транш кредита МВФ, а реальный сектор ее экономики продолжает демонстрировать довольно неплохую динамику.

Кроме успехов Украины, заметно улучшилась и конъюнктура на мировых рынках капитала. Так, индекс EMBI Global (характеризует общую оценку риска) с середины июля снизился на 7%.

Поэтому большинство экспертов сходятся во мнении, что Минфин правильно выбрал время для повторного выхода на рынок. «Есть три наиболее вероятных сценария развития событий в мировой экономике: рецессия, стагнация и очень незначительный рост. Все они негативны и, скорее всего, приведут к увеличению стоимости заимствований уже в скором будущем. Поэтому решение выйти на рынок сейчас очень своевременное», — говорит Валерия Гонтарева.

Проесть миллиард

Деньги, полученные от размещения еврооблигаций, правительство потратит на финансирование бюджетного дефицита. «По итогам года дефицит бюджета составит 6,5-7% ВВП (около 70 млрд. грн.), поэтому большую часть средств от размещения евробондов правительство в потратит на текущие нужды», — говорит аналитик компании Concorde Capital Никита Михайленко. По мнению эксперта, Минфин продаст валюту напрямую Нацбанку и это не приведет к существенному колебанию курса доллара на валютном рынке.

По расчетам аналитиков компании Astrum Investment Management, до конца года прямой госдолг Украины достигнет 28% ВВП.

Организаторами выпуска еврооблигаций Украины являлся консорциум из трех инвестбанков: ВТБ Капитал (Россия), JP Morgan и Morgan Stanley (оба США).