Кадровая чистка: Глава и замглавы Брокбизнесбанка арестованы СБУ, а Соркин окончательно уволен из Нацбанка

Банки потеряли 53 млрд гривень депозитов, ПриватБанк направит всю прибыль за 2013 год на увеличение уставного капитала, в ЕС отказались от банковской тайны, а Visa может расширить санкции на все госбанки России
СБУ арестовала главу Брокбизнесбанка и его зама

Как сообщает пресс-центр СБУ в пятницу, сотрудники спецслужбы в течение 20-21 марта задержали директора компании "Газ Украины — 2020" гражданина Украины А.Кашкина. Кроме того, задержан председатель наблюдательного совета ПАО "Брокбизнесбанк" Д.Бугай. "Судом будет приниматься решение о принятии в отношении задержанных меры пресечения", — говорится в сообщении. Председатель правления ПАО "Брокбизнесбанк" также арестован, задержаны и другие должностные лица из пула бизнесмена Сергея Курченко, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Отток депозитов достиг 53 млрд гривень — Кубив

Отток банковских депозитов в Украине достиг 53 млрд грн, сообщил глава Национального банка Украины Степан Кубив. "Сейчас (люди) из новостей телевизионных не вылезают, думают: где я держу деньги? В итоге мы имеем результат: 423 млрд — депозиты, 53 млрд — отток", — сказал он журналистам в пятницу. По его словам, основными причинами такого процесса стали девальвация гривни и военно-политическая ситуация в Крыму.

Крым создаст свой центробанк и казначейство на основе российских банков

Марионеточное правительство Крыма планирует создать центральный банк полуострова на базе филиала "БМ Банка" (дочерний банк российского "Банка Москвы"), а казначейство — на основе симферопольского Черноморского банка развития и реконструкции, сообщил глава Национального банка Украины Степан Кубив. По его словам, впереди еще переговоры с представителями властей России относительно проблематики разделения государственной и частной собственности в банковской сфере в Крыму, при том, что многие заемщики украинских банков привлекали средства под активы в Крыму

Экс-главу НБУ Соркина окончательно уволили из Нацбанка

Национальный банк освободил от обязанностей первого заместителя председателя правления Бориса Приходько, назначив вместо него Владимира Кротюка. Об этом журналистам сообщил глава НБУ Степан Кубив. Кротюк в период, когда главой НБУ являлся Владимир Стельмах, занимал должность заместителя главы Нацбанка; он также работал временным администратором Проминвестбанка. Степан Кубив также сообщил, что из правления НБУ выведены Наталья Синявская и Роман Яковлев. Кроме того, уволен советник главы НБУ Игорь Соркин (экс-глава Нацбанка).

Сейчас не время вводить налог на доходы от депозитов — Кубив

Инициатива Министерства финансов Украины о введении налогообложения доходов депозитов несвоевременна, считает глава Национального банка Украины Степан Кубив. "Я ставлю вопрос — нужно ли это делать уже", — сказал он журналистам в пятницу. По его словам, дискуссии с правительством по этому вопросу продолжаются.

Вернум банк назначил и.о. председателя правления

Наблюдательный совет Вернум Банка (ранее известного как Диапазон-Максимум Банк) назначил временно исполняющим обязанности председателя правления заместителя главы правления Сергея Причину. Он будет исполнять обязанности главы правления месяц — с 20 марта по 20 апреля 2014 года.

ПриватБанк направит 1,873 млрд грн прибыли за 2013 год на увеличение уставного капитала

Крупнейший в Украине ПриватБанк планирует увеличить уставный капитал за счет капитализации существенной части прибыли, полученной в 2013 году. Как сообщается в пресс-релизе банка, акционеры банка в ходе общего собрания, запланированного на 25 апреля, намерены рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала. По итогам 2013 года чистая прибыль ПриватБанка составила 1,873 млрд грн. Увеличение уставного капитала будет осуществлено путем повышения номинальной стоимости акций при сохранении существующего распределения акций среди основных акционеров банка.

В ЕС больше нет банковской тайны для иностранцев

Страны Европейского союза договорились об обмене информацией о банковских клиентах и их доходах по итогам саммита 19-20 марта, фактически отказавшись от банковской тайны на территории ЕС, сообщает AFP. Ранее, в течение более чем пяти лет, против этой меры упорно выступали Люксембург и Австрия, но и они — одними из последних — проголосовали за обмен информацией о любых видах доходов иностранных граждан в 28 странах Евросоюза. Таким образом ЕС усиливает борьбу против налоговых махинаций. Каждый год страны ЕС, по данным Еврокомиссии, теряют триллион евро из-за увода доходов от налогообложения.

От санкций США уже пострадали семь российских банков

Семь российских банков пострадали из-за действий Visa и Mastercard, заявил директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев. "Речь идет о нескольких сотнях тысяч карточек, эмитированных этими тремя банками а также банками, для которых они являлись спонсорами. Общее число банков, которые "зависли" в этой цепочке, — семь", — сказал он.

Visa может расширить санкции на все госбанки России

Как стало известно Delo.UA, Visa готова ввести санкции против всех государственных банков России до конца недели. Исключение сделают лишь для Сбербанка России, так как в нем большая доля карт обычных граждан, рассказывает источник. Всего на карты компании Visa приходится более 50% российского рынка платежных систем. Это почти 88 млн эмитированных карточек.