Как рисуется прибыль: банковская система за полгода заработала 1,3 млрд гривень

Только за июнь банки заработали 11,7 млрд гривень, тем самым перекрыв потери за первые 5 месяцев 2014 года в 10,4 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Прибыль банковской системы состоянием на 1 июля 2014 года составила 1,3 млрд грн. Об этом сообщается на сайте НБУ. Доходы банков Украины за первое полугодие 2014-го по сравнению с соответствующим периодом 2013 года увеличились на 31,7% и составили 103,4 млрд грн. Расходы за тот же период выросли на 32,1% и составили 102,1 млрд грн.

Наибольшую долю среди доходов занимают процентные доходы — 72,7% или 75,2 млрд грн. Существенно меньше заработали банки на комиссионных доходах — 12,8 млрд грн (12,4%) и от торговых операций — 8,8 млрд грн (8,5%).

"Комиссионные доходы для банковской системы в целом — это не основной продукт,— г оворит замглавы набсовета Платинум Банка Грег Краснов. — Зарабатывать деньги без кредитования банк не может. Практически вся доходная часть привязана именно к кредитованию".

Среди затрат банков наибольшую долю имеют процентные расходы — 46,9 млрд грн (45,9%). Также существенно на расходы банков повлияли отчисления в резервы — 27,2 млрд грн (26,7%) и общие административные затраты — 21,5 млрд грн (21,1%). А вот комиссионные затраты у банков не существенные — всего 2,2 млрд грн.

Увеличение просрочки среди клиентов привела к ухудшению кредитных портфелей банков, что в свою очередь потребовало от финучреждений увеличить отчисления в резервы. По данным Украинского кредитно-банковского союза, с начала года проблемная задолженность в финучреждениях увеличилась на 30 %. Хотя заметим, что по результатам 5 месяцев дорезервирование было большим — 33,8 млрд грн, а убыток по системе составлял 10,4 млрд грн.

Столь существенные результаты за месяц являются свидетельством желания банков скрыть свои убытки (по результатам квартала) с помощью изменения уровня резервирования. А это значит, что уже в июле от банковской системы стоит ожидать больших убытков и еще большего уровня дорезервирования.