Как спекулянты заработали на Ахметове

СКМ, выкупив "Укртелеком", заставил оживиться украинских спекулянтов, однако рекордный рост ликвидности акций компании продолжался недолго

Резкий рост ликвидности акций Укртелекома, наблюдавшийся после 5 июня, идет на спад. Ажиотаж вокруг ценных бумаг возник на рынке после сообщения о переходе контрольного пакета предприятия (92,79%) под контроль СКМ Рината Ахметова, однако теперь спрос на ценные бумаги крупнейшего игрока коммуникационного рынка Украины возвращается в прежнее русло.

"Всплеск активности мы могли наблюдать всего 3 дня, когда заключалось по 30 сделок в день. Позже количество сделок вернулось до стандартных 2-3 в день, а спред (разница между лучшими ценами покупки (бид) и продажи (аск) в один и тот же момент времени — Ред.) достигает 9%", — сообщил Андрей Тарасенко, начальник аналитического отдела инвесткомпании "Альтана Капитал".

Так, до объявления о переходе компании под контроль СКМ, цена за одну акцию составляла 13,08 коп., после информации о смене владельца цена в течение дня достигла 14,84. коп, а объемы продаж возросли в несколько десятков раз. На следующий день стоимость возросла до 15,82 коп. Достигнув уровня в 16,08 коп. 7 июня, стоимость акций и объемы сделок пошли на спад.

Таким образом, новости о покупке Ринатом Ахметовым "Укртелекома" активизировали всех желающих заработать на ожиданиях рынка. Однако войти надолго в ценные бумаги инвесторы не решились, довольствовавшись лишь одномоментными выгодами. Спустя 3 дня после объявления сделки, спекулянты начали фиксировать прибыль и скидывать акции, но особого спроса пока на них нет. И ликвидность бумаги вернулась к привычным незначительным показателям. Теперь рынок находится в ожидании фундаментальных перспектив "Укртелекома". Только их появление сможет заставить привлечь более стабильных долгосрочных инвесторов.

Напомним, что Free-float компании (доля акций, находящихся в свободном обращении — Ред.) составляет 7,21%.

[chart_83]

[chart_86]

Между тем, у акций "Укртелекома" по-прежнему есть шансы стать одними из наиболее привлекательных бумаг на украинском фондовом рынке, если Антимонопольный комитет одобрит сделку и обещания СКМ оправдаются, считает Александр Михайленко, финансовый аналитик "Альпари".

Подобный сценарий развития прогнозирует и Андрей Тарасенко. "Ожидается, что новый собственник сможет повысить эффективность операционной деятельности предприятия и обеспечит развитие бизнеса", — сообщил эксперт, уточнив, что потенциал будет реализован в далекой перспективе ввиду недостаточной ликвидности на рынке на сегодняшний день.

В дальнейшем темпы роста во многом будут определяться общим состоянием украинского фондового рынка, который сейчас практически не движется. "Укртелеком" находится на исторических минимумах, и за счет эффекта низкой базы потенциал роста с текущих цен может составлять десятки процентов", — отметил Александр Михайленко.

"Ближайшая и самая консервативная цель — 20 копеек за акцию. При этом нельзя забывать о специфике украинского фондового рынка, на котором фундаментальный анализ не всегда работает так эффективно, как на развитых рынках", — подытожил эксперт.

Как сообщалось 5 июня, СКМ Рината Ахметова приобрела у группы EPIC 100% акций компании UA Тelecominvest Limited (Кипр), владеющей 100% ООО ЕСУ (Украина), которой, в свою очередь, принадлежит 92,79% акций ПАО "Укртелеком" — крупнейшего украинского игрока фиксированной связи, а также оператора мобильной сети 3G.

По итогам работы в январе-марте 2013 года по международным стандартам финансовой отчетности чистая прибыль " Укртелекома" составила 16,023 млн грн. Данный показатель в 2,96 раза превышает данные за аналогичный период 2012 года.