Какими услугами банков чаще всего пользуются украинцы

Самые распространенные банковские услуги в Украине – оплата коммунальных платежей и пользование пластиковой картой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера были оглашены результаты исследования «Финансовая грамотность в Украине», которое проводилось в рамках проекта USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP). По результатам исследования большинство населения Украины пользуются всего несколькими самыми простыми банковскими услугами.

«Коммуналка» – лидер по популярности

В частности, 78% опрошенных специалистами USAID респондентов ответили, что посещают банковские учреждения для оплаты коммунальных платежей, у 61% есть открытые банковские счета и пластиковые карты. Кредитную задолженность имеют только 28% опрошенных. Из них 24% брали потребительский кредит, 2% – автокредит и 2% ипотечный заем.

Депозитными счетами пользовалось еще меньшее количество населения – всего 11%. «Тот факт, что только 11% населения имеет сберегательный депозит в банке, может говорить о том, что украинцам не с чего делать сбережения», – полагает специалист проекта USAID «Развитие финансового сектора» Алексей Куценко.

Если банковскими услугами в том или ином виде пользуется три четверти населения Украины, то инвестиционными продуктами – только каждый второй из сотни. «Такими финансовыми инструментами как акции, облигации или инвестирование в негосударственные пенсионные или инвестиционные фонды пользуется менее 2% респондентов», – говорит Алексей Куценко.

Сарафанное радио надежней всего

При этом в исследовании отмечается, что население пользуется не весьма правильными источниками информации при выборе финансовой услуги. 52% респондентов признались, что решающими для них являются советы друзей и родственников, и только четверть прислушиваются к советам штатных консультантов финучреждения.

СМИ и рекламе население доверяет одинаково. 14% респондентов выбирали услуги, основываясь на аналитических материалах в прессе, и столько же выбирало услугу по рекламе.

Рейтинг банковских услуг по популярности среди населения Украины

Финансовая услуга

Доля респондентов, воспользовавшихся услугой, %

Оплата коммунальных платежей через банк

78,0

Банковский счет/пластиковая карта

61,0

Платежи через терминал

38,0

Обмен валюты

31,0

Кредит

28,0

Денежные переводы через банк

20,0

Мобильный и/или интернет-банкинг

12,0

Депозит

11,0

Страхование рисков

8,0

Страхование жизни

7,0

Инвестфонды и/или КУА

0,5

Негосударственные пенсонные фонды

0,4

Операции на фондовом рынке

0,4

Лизинг

0,1

Данные USAID