Каждый восьмой обменник валют работает нелегально — Нацбанк

Каждый восьмой обменник валют работает нелегально — Нацбанк
За девять месяцев 2017-го Нацбанк обнаружил 101 нелегальный обменник валют
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За девять месяцев 2017-го Национальный банк провел 770 проверок пунктов обмена валюты по всей Украине. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В результате проверок регулятор обнаружил 101 нелегальный обменник. Они были расположены в Киеве, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Тернопольской, Харьковской и Черновицкой областях.

Информацию о нелегальных обменниках НБУ передает в правоохранительные органы. "Наиболее эффективной является сотрудничество с подразделениями по защите экономики Нацпополиции в Киеве, Киевской, Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях, от которых приходят сообщения о мероприятиях, которые предприняты для прекращения работы незаконных пунктов обмена валют", — сообщают в Нацбанке.

В НБУ отмечают, что на начало октября генеральные лицензии, которые позволяют заниматься валютно-обменными операциями, есть у 31 небанковского финансового учреждения и национального оператора почтовой связи "Укрпошты". В Украине также зарегистрировано 3 537 подразделений небанковских финучреждений.

Напомним, Нацбанк начал регулярные проверки пунктов обмена валюты с сентября 2016-го. В прошлом году регулятор провел 362 проверки в 14 регионах страны. На сайте регулятора можно ознакомиться с перечнем и адресами незаконных обменников, а также получить полную информацию о легальных.

Кроме того, ранее сообщалось, что на рынок обмена валют планирует выйти крупнейший частный оператор экспресс-доставок в Украине "Нова Пошта". Компания планировала опробовать новую услугу в 5 пилотных отделениях.