Киев выбрал себе страховщиков

На прошлой неделе Главное управление коммунальной собственности Киевской городской госадминистрации завершило конкурс по отбору страховых компаний для страхования имущества, находящегося в коммунальной собственности территориальной общины города

Победителями стали три компании — СГ «ТАС», «Универсальная» и Украинская страховая группа.

Теоретически компании-победители могут неплохо заработать. Дело в том, что арендаторы имущества, находящегося в коммунальной собственности, по договорам аренды с КГГА, обязаны его страховать за свои деньги, а вот у каких компаний, определяет КГГА путем проведения вышеупомянутого конкурса. По данным открытых источников, в 2006 году Киевгорадминистрация оценивала стоимость имущества коммунальной собственности Киева в 21,7 млрд. грн. Если учесть, что тарифы в имущественном страховании в среднем по рынку колеблются от 0,1% до 1% от страховой суммы, то страховщики боролись за вполне приличные сборы — от 20 до 200  млн. грн.

Каждый сотый проявил интерес

Однако как показывает практика последних лет, особого ажиотажа этот конкурс не вызывает. «В этом году на конкурс подали заявки четыре страховые компании, три выиграли, а четвертая — нет, потому что не прошла конкурс по условиям страхования», — сообщил «ДЕЛУ» заместитель начальника управления арендных отношений и экспертной оценки недвижимости КГГА Алексей Рудый.

Также можно отметить, что из прошлогодних победителей конкурса в этом году участвовала только одна компания — СГ «ТАС». Остальные две — «Энергорезерв» и «Альфа Страхование» с дистанции сошли. «Они просто не подали заявки на участие в конкурсе», — объясняет Алексей Рудый.

Достаточно удивительным является то, что из 400 украинских страховщиков за доступ к страхованию имущества Киева боролись всего четыре, а те два страховщика, которые в прошлом году уже работали на этом рынке, отказались.

Непрозрачные тендеры

«Мы не отказались, а просто не поняли условий конкурса. В этом году они довольно  туманно выписаны», — сдержанно прокомментировал предправления компании «Альфа Страхование» Яцек Мейзнер.

Его поддерживают и другие участники страхового рынка. «Этот тендер — фикция. Он заранее выписан так, чтобы принять в нем участие могли только «свои» компании. Например, одно из требований конкурса — темпы роста страховой премии у компании за январь-сентябрь должны составлять 90%. Да у нас в период бума кредитования показатели роста премий составляли 80%, а сейчас где они найдут такую компанию?» — недоумевает президент страхового брокера «Дедал» Ибрагим Габидулин.

Победителей не судят

Победители конкурса КГГА поддерживают коллег в том, что конкурсы в этом году стали еще более непрозрачными. Но по их мнению, это не касается данной ситуации. «Несмотря на то, что арендаторы обязаны страховать имущество, большинство из них этого не делает: кто-то является «бюджетником» и не имеет для полиса денег, а кто-то просто не хочет страховаться — деньги-то его, а не бюджетные. И мы их заставить не можем», — утверждает предправления Украинской страховой группы Павел Нельга. По его словам, в прошлом году все три страховые компании собрали с «коммуналки» Киева не более 2 млн. грн. за год. «Это для крупной компании однодневная выручка. Поэтому особой борьбы за этот «пирог» страховщики не ведут», — уверяет Нельга.