Киевским водителям будет выгоднее сменить прописку, чем платить в столице за «автогражданку»

Если новые правила расчета стоимости полисов ОСАГО вступят в силу, то в Киеве «автогражданка» будет стоить в 3-4 раза дороже, чем в других регионах Украины. Может быть дешевле сменить прописку?

обнародованному во вторник, 23 февраля,  проекту распоряжения Госфинуслуг, касающемуся изменений цен на полисы «автогражданки» корректирующие коэффициенты для столицы увеличились в 3-4 раза по сравнению с регионами. Это означает, что стоимость ОСАГО для киевлян, вырастет пропорционально. 

Если распоряжение вступит в силу, по мнению самих же страховщиков, многие столичные водители будут вынуждены менять прописку или перерегистрировать авто (для юрлиц) в регионах, чтобы меньше платить за полисы ОСАГО. «Не совсем справедливо будет, если владельцы одной и той же марки авто, с одинаковым стажем вождения  в Киеве будут платить, допустим, 500-600 гривен, а в регионе – 120-180 гривен», - говорит руководитель одной из общественных организаций страховщиков.

За все заплатят столичные водители

«За то, что в столице дорожно-транспортные происшествия случаются гораздо чаще, чем в регионах ответственность должны нести не только владельцы полисов ОСАГО, но и городские власти, ГАИ, а получается опять за все платить водителям», - возмущается эксперт. По его словам, если проект будет утвержден в первоначальном виде, уровень застрахованных в Киеве может снизиться на 10-15%.

По мнению же президента Моторно (транспортного) страхового Бюро Владимира Романишина установленные для столицы новые коэффициенты по ОСАГО все-равно не смогут «перекрыть» уровень убыточности компаний. «В Киеве убыточность во много раз превышает региональную, она даже не будет перекрыта новыми коэффициентами, так как интенсивность движения выше, услуги по ремонту авто дороже, да и  сами машины не дешевые. Поэтому в ближайшем будущем в столице снова могут повысится коэффициенты», - прогнозирует Владимир Романишин.    

Массовой миграции в регионы не будет

СПРАВКА

Как писала газета "ДЕЛО"(№1000  от 24 февраля 2010 «Автогражданку» обрекли на удорожание»), после нескольких месяцев упорной борьбы регулятор все же пошел навстречу страховым компаниям и одобрил проект распоряжения, согласно которому меняются не только условия выплат по ОСАГО (как это было предусмотрено предыдущим решением Комиссии), но и цены на полисы "автогражданки".

При этом базовый тариф был снижен, зато по многим категориям водителей увеличилась разница между минимальным и максимальным размером применяемых к тарифу корректирующих  коэффициентов. В итоге, реально цена на полисы "автогражданки" может повыситься, в среднем, на 30%.