Клиента швейцарского банка посадили в тюрьму за неуплату налогов

В США отправлен за решетку первый клиент UBS, которому банк помогал уходить от налогов. Опасаясь его участи, и европейцы стали меньше средств доверять швейцарским банкам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

игрушек Джеффри Черник, прятавший в UBS от налогов $8 млн, проведет за решеткой три месяца. Таков был вердикт федерального суда, решившего не ограничивать наказание условным сроком. 70-летний Черник мог получить срок от полутора до двух лет, но с учетом его помощи следствию прокурор требовал заключения на срок девять месяцев. На показаниях Черника было основано обвинение швейцарскому банкиру и швейцарскому юристу, а также другим клиентам UBS из США. Кроме того, прокуратура начала расследования ухода от налогов в Гонконге, Сингапуре, на Каймановых островах, в Лихтенштейне, Панаме и Мексике. Черник согласился заплатить налоги и штраф на сумму $4,5 млн.

В минувшие выходные швейцарский UBS должен был передать налоговому управлению США (IRS) 500 имен своих клиентов из США, которые прятали в этом банке деньги от уплаты налогов. Швейцарский банк должен выдать властям США 4450 клиентов. Налоговый скандал принес UBS немалый репутационный ущерб, хотя на долю американских клиентов приходится лишь 5% офшорного бизнеса банка, общий объем которого составляет $1,8 трлн. Между тем деньги нерезидентов составляют примерно треть средств подразделения UBS по обслуживанию богатых клиентов, и большая их часть — это граждане европейских стран. По оценке KPMG, 80% европейских денег под управлением швейцарских банков не декларируются для уплаты налогов. Средства, которые уводятся от налогов, составляют до четверти швейцарского рынка private banking (данные KPMG).

Европейцы бегут из швейцарских банков

На прошлой неделе итальянские налоговики обыскали местные офисы швейцарских банков, а Франция и Великобритания недавно подписали со Швейцарией соглашения о предоставлении информации по подозрениям в уходе от налогов. Традиционно у швейцарских банков было немало клиентов из Италии, Германии и Франции. Высокие доходы им были не нужны, в банки они наведывались нечасто. Некоторые банкиры в частном порядке признают, что комиссионные за управление незадекларированными средствами могут быть в несколько раз выше, чем за управление задекларированными.

Читайте также:

Клиенты UBS ответят за уклонение от налогов

Швейцарский банк UBS "сдал" секретных вкладчиков

Источник: Ведомости