Клиентам нужно научиться анализировать информацию, а не начинать паниковать — член правления Пиреус Банка

Банкиры все еще видят в текущей ситуации больше возможностей, нежели угроз, но предупреждают — клиентам самим нужно "перестать раскачивать лодку"

После предложения Арсения Яценюка ввести налог на доход с депозитов многие поспешили заявить, что "украинская банковская система пойдет по пути греческой", имея в виду проблемы греческих банков в прошлом году. В греческих банках от такого сравнения лишь пожимают плечами и желают всем украинским банкам дойти до уровня греческих. Как обстоят сейчас дела в одном из крупнейших греческих банков в Украине, Пиреус Банке, Delo.UA беседовало с членом правления банка Светланой Черкай.

Светлана, "греческий банк" в прошлом году стало чем-то вроде имени нарицательного — в негативном смысле. Какова ситуация сейчас?

То, что большинство имеет в виду, когда говорит "а вы не переживаете, что это греческий банк?" — стереотип. И он уже сломан — прежде всего, экономической ситуацией в самой Греции. Я понимаю, что были определенные события, которые поспособствовали подобному отношению к Греции, но с тех пор все кардинально поменялось.

Что именно поменялось?

Сначала я скажу о Греции. Динамика выхода из кризиса очевидно прослеживается, страна эффективно работает, показывает более позитивные результаты, чем многие страны в Евросоюзе, международные агентства повысили долгосрочный прогноз страны: например, Standard & Poor's и Fitch повысили кредитный прогноз Греции до В- (прогноз стабильный), что соответствует В3 рейтинговой шкалы Moody's. Уровень капитализации банковской системы в Греции выше остальных стран Европы.

Т.е. все эти утверждения можно применить и к Пиреус Банку?

В конце прошлого года Moody's повысило прогноз долгосрочного депозитного и долгового рейтинга Группы Пиреус Банка до Саа1 (стабильный). Даже во времена кризиса Группа показывала достаточно сильные позиции по уровню капитализации. В 2009 году акционерный капитал был увеличен на 370 млн евро, в 2011 на 0,8 миллиардов, а потом еще на 380 млн, и в этом же году была завершена приватизация банка. 2012-2013 — годы активного приобретения Группой банков в странах Европы. В июне прошлого года было завершено увеличение капитала на 8,4 миллиарда евро. Благодаря всем этим процессам бизнес Группы оказался очень диверсифицированным. Она присутствует в 10 странах мира. Вы знаете, это создает определенную зону комфорта, т.к. говорит о высоких стандартах внутри организации и дает уникальную возможность перенять лучший опыт других стран и реализовать его, что также отражается на обслуживании клиента. Европейский подход подразумевает системность, прозрачность и надежность организации. В случае с Пиреус Банком это также подтверждается рейтингами надежности, которые он поддерживает на самом высоком уровне уже на протяжении 5 лет. Председатель Наблюдательного совета Пиреус Банка в Украине, генеральный менеджер по международному банкингу Группы Пиреус Банк Яннис Кириакопулос сейчас в том числе курирует вопросы по Украине на уровне группы, поэтому мы очень серьезно ощущаем поддержку материнской структуры на всех уровнях.

Как вы оцениваете текущую ситуацию? Насколько она угрожающа для банковской системы?

Как любой кризисный период, мы стараемся расценивать его как период возможностей. Всем банкам нелегко в данной ситуации. И мы с пониманием относимся к проблемам вкладчиков. Но важно отметить, что именно в сегодняшней ситуации европейские банки оказываются наиболее надежными партнерами, т.к. менее зависимы от изменений политической конъюнктуры страны. Что касается настроений в Группе, то, бесспорно, как и любому инвестору, им не нравится ситуация неопределенности. Но о каких-то глобальных решениях речь не идет. Да, ситуация непростая, особенно в политическом плане. Но мы здесь не для того, чтобы комментировать действия политиков страны. Мы готовы адаптироваться к тому бизнес-климату, в котором работаем, и сделать все возможное в данных обстоятельствах, чтобы показать нашу лояльность к клиентам, которые нам доверяют.

В текущем году будете делать ставку на корпоративный сегмент, МСБ или розницу?

Мы — универсальный банк, и будем работать как на развитие среднего и малого бизнеса, так и на развитие розницы. Хотя очевидно, что без развития экономики и кредитования, которое должны обеспечить коммерческие банки, стремительного развития розничного бизнеса и потребительского спроса вряд ли стоит ожидать в 2014 году. Кроме того, мы не ставим количество выше, чем качество и имеем достаточное количество ресурсов, чтобы обеспечить надлежащее обслуживание нашим клиентам. Мы постоянно мониторим как удовлетворенность клиентов, так и нашу собственную эффективность. Мы понимаем, когда нужно остановиться, чтобы перегруппироваться и стать более эффективными. Главная ошибка большинства банков и других организаций, предоставляющих услуги — они не знают, когда остановиться и боятся это сделать. Но остановка не означает конец, это может означать новое начало.

Есть ли планы по расширению филиальной сети/ATM?

Мы постоянно оцениваем нашу филиальную сеть с точки зрения эффективности. Конечно, вопрос оптимизации сети всегда стоит на первом месте, однако мы считаем нашу сеть достаточной для тех бизнес-задач, которые себе поставили, и активно планируем расширять каналы продаж, делая их не только инструментом сервиса, но и инструментом привлечения новых клиентов.

Какая сейчас ситуация с депозитами? Ожидаете ли вы, что отток депозитов может еще усилиться и достичь своего критического уровня?

Отток был — это правда, по всей банковской системе, и нас это тоже коснулось. Хотя критического уровня он не достиг. В данном случае могу сказать, что наш размер имеет значение. Мы всегда формировали свою базу вкладчиков за счет лояльных и хорошо знающих банк клиентов. Конечно, нельзя говорить об определенности инвестиционного климата, тем не менее, в течение такого периода нестабильности надежный европейский банк является лучшим решением сбережения своих средств. Но если клиенты все же предпочитают не хранить свои сбережения на банковских счетах, я все равно советовала бы им хранить деньги в банке: или на счету, или в банковской ячейке. Ведь ситуация в экономике является прямым следствием криминогенной обстановки в стране.

Каков ваш прогноз в отношении ставок?

В данный период времени тяжело делать какие-либо прогнозы, т.к. экономика очень политизирована. Однако весной всегда наступает оттепель в процентных ставках. И в этом году ничего не меняется. Я думаю, ставки должны снизиться и немного успокоиться.

Как сейчас обстоит ситуация с кредитованием?

Вы знаете, мне это напоминает борт лодки. Если все станут на один борт, лодка может перевернуться. Сейчас очень много клиентов встало на борт со стороны депозитов. Надеюсь, лодка не перевернется. Однако другой борт оказался в шатком положении. Чем скорее клиенты это поймут и встанут в середину лодки, тем скорее появятся новые альтернативы для кредитования, без которого развитие экономики невозможно.

Как надолго может затянуться нынешняя кризисная ситуация?

Важно понимать, что кризис в первую очередь у нас в голове. Вспомните, с чего начинается каждый кризис. С паники. Как правило, необоснованной, до момента ее появления. А дальше уже снежный ком. Клиентам хотелось бы пожелать анализировать информацию более детально во избежание ненужных потерь. А компаниям, нашим партнерам и конкурентам — да и нам самим — больше прозрачной и достоверной информации. Ведь сегодня высказывание "информация владеет миром" актуально как никогда.