Кого обяжут платить пенсионный сбор при покупке валюты — Нацплан-2013

Документ, утвержденный президентским Указом №128/2013, не предполагает введения каких бы то ни было сборов с валютных операций на наличном рынке

Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, введение которого в Украине предполагается в рамках реализации Национального плана действий на 2013 год (напомним, что этот документ утвержден президентским Указом №128/2013, от 12.03.2013 года), могут предписать платить исключительно субъектам внешнеэкономической деятельности и только с операций по покупке иностранной валюты в безналичной форме.

Причем, как следует из пункта 100 Нацплана (полный текст документа размещен на официальном сайте главы государства), введение сбора будет возможно лишь в случае принятия Верховной Радой законопроекта о внесении соответствующих изменений в Закон Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование".

Граничным сроком реализации инициативы (введения обязательной уплаты сбора субъектами ВЭД с операций по покупке валюты в безналичной форме) определен апрель. А ответственность за реализацию возложена на Миндоходов и сборов, Минфин, Минсоцполитики и персонально премьер-министра.

Заметим, что Нацпланом НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ введение обязательной уплаты пенсионного сбора с валютных операций на наличном рынке.