Количество поддельных банкнот в Украине сокращается — НБУ

Регулятор отрицает резкий рост количества поддельных гривневых банкнот
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным НБУ, за 2014 год количество поддельных гривень составило 3 банкноты на миллион. Всего на конец прошлого года в Украине насчитывалось 2,9 млрд банкнот в обращении. Это уровень 2013 года. В 2012 было больше подделок — в среднем, 4,1 поддельная банкнота на миллион штук.

При этом, в банке напомнили, что сейчас на рынке могу появится не фальшивые, но "меченые" банками купюры, которые не могут быть использованы для расчетов. Как правило, это банкноты, изъятые неправомерным путем из отделений банков на востоке страны. Согласно распоряжению НБУ, вся наличность должна была быть вывезена с территории АТО, те же деньги, которые вывезти невозможно, согласно инструкции, должны быть повреждены специфичными образом (специальными веществами, которые красят или склеивают купюру, штампом "Неплатежная", либо обрезанием/обжиганием 50% от общей площади банкноты).

Такие купюры должны возвращаться в Национальный банк. Обмену на такие же не поврежденные купюры такие деньги не подлежат, в отличии от купюр, поврежденных в быту (при условии, что 55% площади банкноты сохранено). Обмен осуществляет Национальный банк.

При этом, в самом Нацбанке подчеркнули, что ситуация с обращением поврежденных и фальшивых банкнот в данный момент контролируемая, и напомнили, что с марта начинают вводить гривни нового образца с повышенным уровнем защиты.

Ранее в СМИ появилась информация о попадании в обращение банкнот, которые специально были повреждены банками по установленной НБУ процедуре в зоне АТО во избежание использования их в преступных целях.

В конце 2014 года НБУ заявил о намерении начать в 2015 поэтапное введение банкнот с повышенным уровнем защиты.