Комиссия по ценным бумагам изменит механизм расчета биржевого курса

Торговцы, чтобы избежать уплаты акциза с операций с ценными бумагами, должны будут проводить минимум три сделки в день вместо одной. В противном случае не будет рассчитываться биржевой курс такой бумаги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обнародовала проект порядка определения биржевого курса ценных бумаг. Этот документ принципиально важен для участников фондового рынка. Он устанавливает новую формулу расчета биржевого курса ценных бумаг, который будет использоваться торговцами с целью избегания уплаты акциза с операций отчуждения бумаг на биржах, пишет "Коммерсантъ-Украина".

С 1 января к сделкам с ценными бумагами, по которым рассчитывается биржевой курс, а также с деривативами, торгуемыми на бирже, должна применяться ставка акциза в размере 0% от объема операции. Если ценная бумага включена в биржевой реестр (листинг), но торгуется вне биржи, с нее надо платить 0,1%; а если она не включена в реестр и торгуется вне биржи — 1,5%. За каждый дериватив вне биржи — пять необлагаемых минимумов доходов граждан.

Сейчас фондовые биржи рассчитывают биржевой курс на основании даже одной сделки при наличии минимум трех заявок на покупку и стольких же заявок на продажу. Срок исполнения сделок не должен превышать трех дней. Новый документ предлагает определять биржевой курс на основании минимум трех сделок, совершенных в течение дня. Например, биржевой курс акций Мариупольского металлургического комбината им. Ильича почти каждую торговую сессию с начала года на "Украинской бирже" рассчитывался на основании одной сделки на сумму до 200 грн. Вскоре для этого понадобится три сделки, на что надо потратить минимум 500 грн.

Сейчас биржевой курс используется для расчета стоимости чистых активов инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов. И если нет возможности рассчитать курс, констатируется его отсутствие — стоимость активов не пересматривается. В целях налогообложения НКЦБФР предлагает использовать биржевой курс в течение 60 дней с момента его последнего расчета. "Если биржевого курса нет два-три дня, то это не означает, что торговцам нужно делать какие-то технические транзакции, чтобы его сформировать. Мы предоставляем возможность прозрачно торговать в обычном режиме",— объяснил необходимость изменения временно исполняющий обязанности главы НКЦБФР Анатолий Амелин. Проект документа вчера был направлен на согласование в Минфин.

Неизвестно, какая ставка акциза будет применяться к сделкам с ценными бумагами, по которым не сформировался курс, но которые были проведены на бирже. Если с акциями компании, по которой биржевой курс был установлен 90 дней назад, провести сделку на 100 млн грн, то нельзя применять ни 0%, ведь нет курса, ни 1,5%, ведь сделка заключена именно на бирже, а не вне ее.