Кредитный риск банков составляет 497 млрд гривень — Нацбанк

Кредитный риск 60 крупнейших банков составляет 497 млрд грн, сообщают в Нацбанке

Кредитный риск 60 крупнейших банков, рассчитанный по постановлению №351, по предварительным оценкам Нацбанка, составляет 497 млрд грн. Об этом сообщается в отчете о финансовой стабильности.

Эта оценка на 23 млрд грн больше, чем кредитный риск по стресс-тесту НБУ (по стресс-тесту оценены 60 банков, на которые приходится 98% активов) — 474 млрд грн.

Наибольшее отклонение в оценке кредитного риска зафиксировано в группе крупнейших банков с национальным капиталом — 15 млрд грн. В группе небольших банки с национальным капиталом оценка кредитного риска по постановлению №351 даже на 2 млрд грн оказалась ниже, чем оценка кредитного риска по стресс-тесту.

У государственных банков дополнительные риски оценены в 7 млрд грн, у иностранных банков — в 3 млрд грн.

При этом показатели резервов банков по международным стандартам финотчетности и их непокрытый кредитный риск по действующим правилам на 1 октября составляли 325 млрд грн. Разрыв между оценкой по стресс-тесту и показателем по постановлению №351 составляет 149 млрд грн.

Наибольший разрыв между сформированными резервами и размером кредитного риска зафиксирован в группе крупнейших банков. При резервах в 44 млрд грн кредитный риск оценен в 176 млрд грн.