Кредитным союзам оставили всю Украину

Госкомпредпринимательство не стало запрещать кредитным союзам с всеукраинским статусом вести свою деятельность на всей территории Украины

Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства "зарубил" проект закона о внесении изменений в закон Украины "О кредитных союзах",  которым Госфинуслуг планировала лишить союзы всеукраинского статуса. Напомним, что данным нововведением Госфинуслуг хотела запретить  кредитным союзам работать сразу в нескольких областях Украины. Если бы Госкомпредпринимательство поддержало инициативу Госфинуслуг то каждый союз смог бы работать только в одной области.

"Союзы со всеукраинским статусом – очень удобный и эффективный инструмент работы на рынке кредитных союзов, поэтому мы считаем, что регулятор (Госфинуслуг – "ДЕЛО") должен не стремиться от них избавиться, а работать с такими союзами,  используя все инструменты регулирования, которых у Комиссии достаточно, - утверждает глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель. По ее словам, союзы со статусом, позволяющим работать по всей стране, успешно  осуществляют деятельность на Западе "Я, к примеру,  знакомилась с работой таких кредитных союзов в  Канаде и могу сказать, что их деятельность там успешна", - добавила госпожа Кужель.

Украина не Канада

Нельзя чесать под одну гребенку

Ее мнение разделяет и президент Всеукраинского ассоциации  кредитных союзов (ВАКС) "Программа защиты вкладов" Андрей Оленчик. "Огульно запрещать деятельность всех союзов со всеукраинским статусом нельзя, потому что многие из них работают без филиалов, а проблемными оказались  большинство филиальных союзов. Поэтому нужно установить адекватные требования к их деятельности, которые должны быть на порядок выше, чем к менее "статусным" союзам", -  утверждает Оленчик.