Кредиты для украинского бизнеса дорожают

Несмотря на кризис и вызванное им общее сокращение активности на рынке банковских услуг, некоторые финучреждения сегодня продолжают выдавать бизнес-кредиты. Правда, процентные ставки по ним продолжают расти.

на кризис и вызванное им общее сокращение активности на рынке банковских услуг, некоторые финучреждения сегодня продолжают выдавать бизнес-кредиты. Правда, процентные ставки по ним продолжают расти. Об этом корреспонденту портала "ДЕЛО" сообщил Виталий Гужва, директор компании "ИнтерКредит".

Эксперт отмечает, что подобных финучреждений в отдельных секторах корпоративного кредитования остались буквально единицы. В большинстве своем это украинские «дочки» крупных западных финансовых структур, которые пользуются сравнительно дешевыми валютными ресурсами своих «матерей».

По данным исследования финансового рынка, проведенного специалистами "ИнтерКредита", к середине апреля средняя эффективная ставка на покупку транспорта в гривне по сравнению с мартом заметно возросла – до 29,58% годовых (+ 0,96%). Всего же с начала года средние ставки в этом сегменте уже успели вырасти почти на 2,5%.

Автокредиты в долларах также подорожали, хотя и скромнее, чем в гривне – cредняя ставка составила 19,79% годовых (+ 0,4%). Соответствующие эффективные ставки в евро после снижения в феврале, за март также заметно подросли – до 20,20% годовых (+ 0,62%).

Читайте больше по теме Кредиты/Депозиты>>>
Кредиты на покупку оборудования после удешевления в феврале, чувствительно подорожали в марте: средняя эффективная ставка займов на срок до пяти лет в гривне сегодня достигла 29,00% годовых (+4,3%). Долгосрочные же (10 лет) кредиты этого типа вновь установили своеобразный рекорд — после того, как к началу марта средняя ставка составила 31%, в апреле планка поднялась еще выше — теперь ее среднее значение составляет 36,90%, при максимальном зафиксированном на уровне 48,76% годовых.

Средние значения долларовых ставок кредитов на приобретение оборудования напротив, упали до 21,05 % (-3,00%) годовых, при этом на срок до 10 лет подобную услугу предлагают лишь два банка - «дочки» западных финансовых структур. Средний уровень ставок в евро на кредиты подобного рода вырос до 20,55% годовых (+1,32%), причем на срок до 10 лет такую услугу также оказывают лишь два банка.

Что же касается кредитов на пополнение оборотных средств, которые ожили в начале февраля, и ставки по которым продолжали снижаться в марте, то к середине апреля средние значения эффективных ставок по ним в гривне составили: 27,12% годовых (+ 6,02%), в евро – почти не изменились: 20,19% годовых (на уровне февраля), а в долларах даже упали – до 24,97% годовых (- 4,03%).

Зато средняя величина эффективной (реальной) ставки по овердрафту в марте снизилась до 29,92% (-0,83%) Эту услугу в гривне банки сегодня предоставляют при минимальном уровне номинальных ставок 23-24%, а максимальном – до 50,67% годовых.