Крым создаст свой центробанк и казначейство на основе российских банков

Центробанком станет филиал "БМ Банка", а казначейством — Черноморский банк развития и реконструкции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Марионеточное правительство Крыма планирует создать центральный банк полуострова на базе филиала "БМ Банка" (дочерний банк российского "Банка Москвы"), а казначейство — на основе симферопольского Черноморского банка развития и реконструкции, сообщил глава Национального банка Украины Степан Кубив.

По его словам, впереди еще переговоры с представителями властей России относительно проблематики разделения государственной и частной собственности в банковской сфере в Крыму, при том, что многие заемщики украинских банков привлекали средства под активы в Крыму.

По информации Кубива, в Крыму действовало два банка, 11 филиалов и 1022 банковских отделения, общие активы около 22 млрд грн.

Напомним, официальное хождение рубля на территории Крыма начнется в понедельник, 24 марта. Об этом заявил председатель нелегитимной Рады Крыма Владимир Константинов.

Он добавил, что во время так называемого переходного периода на территории Крыма в качестве платежного средства будут ходить две валюты — российский рубль и украинская гривня.

Обращение гривни на территории Крыма будет разрешено до 1 января 2016 года, а налоговое законодательство РФ будет применяться на полуострове с 1 января 2015 года.