Курс доллара и валют сегодня, 20 июля (12:00)

Сегодня, 20 июля, по состоянию на 12:00, средний курс продажи наличного доллара составил 8,00 гривен за один доллар, средний курс покупки доллара составил 7,82 гривен за доллар.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 20 июля, по состоянию на 12:00, средний курс продажи наличного доллара составил 8,00 гривен за один доллар, средний курс покупки доллара составил 7,82 гривен за доллар.

Дороже всего доллар стоит в Проминвестбанке где его продают по 7,97 гривен за доллар. Дешевле всего доллар можно купить в банке "Золотые Ворота", где его продают по 7,85 гривен за доллар. Вцелом по Украине доллар дешевле всего продают в банке "Юнекс" (Донецк), где за него просят 7,87 гривен за доллар.

По сравнению с курсом на 17 июля курс доллара повысился на 5 копеек.

Средний курс продажи евро составил 11,40 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 10,91 гривен за евро.

Средний курс продажи российского рубля – 2,48 гривен за 10 рублей, средний курс покупки – 2,40 гривен за 10 рублей.

НБУ установил курс доллара сегодня на уровне 7,65 гривен за доллар, евро – 10,78 гривен за евро, за 10 рублей – 2,40 гривен.

Торги на межбанковском валютном рынке

20 июля торги на межбанковском валютном рынке открылись и проходят в диапазоне 7,84-7,88 гривен за доллар.

К концу прошлой недели гривня по отношению к доллару обесценилась на 11 копеек. В атаке на национальную валюту Нацбанк обвинил коммерческие банки.

В пятницу курс гривни к доллару (судя по котировкам Ukrdealing) на закрытие торгов достиг 7,90/7,96. По словам дилеров, цены сделок были близки к этим значениям. «Наш банк покупал долларпо максимальному курсу 7,89 грн.», — говорит начальник управления казначейских операций Банка Кипра Евгений Преображенский.

На фоне сильной девальвации гривни Нацбанк обвинил банки в спекулятивной атаке на рынок. «Некоторые финучреждения работают на короткий спекулятивный результат и не видят своего интереса в том, чтобы курсовая стабильность помогла им справиться с ситуацией с валютными кредитами», — заявил советник главы НБУ Валерий Литвицкий.

Однако банкиры считают, что именно Нацбанк своим бездействием провоцирует рост курса доллара. К тому же банкиры винят регулятора в сознательной задержке с интервенциями.