Курс доллара и валют на сегодня, 16 июня, 12:00

Сегодня, 16 июня, по состоянию на 12:00 средний курс продажи наличного доллара составил 7,93 гривен за доллар, средний курс покупки – 7,92 гривен за доллар

курс продажи евро в обменниках Украины составил 9,85 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 9,65 гривен. Средний курс продажи российского рубля – 2,52 гривен за 10 рублей, средний курс покупки – 2,43 гривен за 10 рублей.

Киевские и крымские банки покупают доллар в среднем по 7,90 гривен за доллар, продают – по 7,94 гривен за доллар. Во Львове доллар можно купить в среднем по 7,95 гривен за доллар, банки покупают доллар по 7,90 гривен за доллар.

НБУ установил курс доллара сегодня на уровне 7,91 гривен за доллар, евро – 9,70 гривен за евро, за 10 рублей – 2,51 гривен.

Торги на межбанковском валютном рынке

Европейский Центробанк должен снизить ставку до нуля и расширить программу скупки государственных облигаций, чтобы избежать рецессии после введения жестких бюджетных мер в еврозоне, убежден профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.

"Необходимо смешение жесткой бюджетной политики и ослабления монетарной, а также ослабление евро", — заявил Рубини в интервью Bloomberg. На данный момент ставка ЕЦБ составляет 1% — это в четыре раза выше ставки ФРС США.

Помощь должна быть разносторонней. Только снизить ставку или откупиться деньгами не удастся. "Снижением ставки до нуля ограничиваться нельзя. Придется прибегать к количественным мерам, поддерживать плохо функционирующие рынки, и просигнализировать, что в принципе, слабый евро их устраивает до тех пор, пока процесс ослабления постепенный и упорядоченный", — говорит профессор.