Курс гривни на межбанке подрос в пятницу

После однодневного скачка курса доллара во вторник гривня вернулась на свои позиции

Сегодняшние торги на межбанковском валютном рынке завершились котировками на уровне 8,1130-8,1230 (купля-продажа). Среднее курсовое значение составило 8,1180 UAH/USD, укрепившись таким образом на 0,2 копеек. НБУ, как и ранее в течение этой недели, не проводил валютных интервенций. Стоит отметить, что начала года курс гривни на межбанке все же немного снизился — в январе он был на уровне 8,04 UAH/USD.

За валютные спекуляции некоторых банков во вторник, когда они использовали средства рефинансирования НБУ для раскачки курса, санкции пока применены не были. Хотя о том, что наказания будут, заявляли как в НБУ, так и в Кабмине. "Возникает вопрос: а что, у правительства и Национального банка недостаточно инструментов, чтобы дать по рукам тем, кто свои интересы путает с общественными интересами, с государственными интересами? Достаточно! Поэтому мы и обратились в Национальный банк: употребите власть в данной ситуации", — заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров.

Как сообщало "Дело", во вторник курс гривни на межбанковском валютном рынке снизился практически на 5 копеек, до уровня 8,18-8,19 UAH/USD. В некоторых банках населению начали продавать доллар по курсу 8,25 UAH/USD.