Курс японской иены вырос до абсолютного рекорда

Курс национальной валюты Японии по отношению к доллару США вырос до исторического максимума. Причина – ожидания инвесторов того, что японские компании направят валюту из своих зарубежных активов на восстановление экономики своей страны

Курс японской иены к доллару США 17 марта поднялся до абсолютного рекорда, сообщает Reuters. Утром в четверг курс доллара составлял 76,25 иены.

После достижения исторического максимума, иена несколько сдала позиции, доллар поднялся до отметки 79,07 иены.

Подорожание курса иены к доллару связано, как указывает информагентство, с настроениями инвесторов. Они ожидают, что японские компании направят валюту из своих зарубежных активов на восстановление объектов, разрушенных землетрясением и цунами.

В свою очередь, снижению спроса на иены к середине дня способствовало сообщение Банка Японии, который принял решение влить в финансовую систему страны дополнительные шесть триллионов иен ($76 млрд.). Об этом сообщает BBC News.

Таким образом, как отмечает AFP, общий объем финансовых интервенций правительства с начала текущей недели достиг 34 триллионов иен. Такая мера, по расчетам японских властей, должна снизить спрос на национальную валюту и поддержать местные банки.

Между тем основной фондовый индекс Японии Nikkei 225 вновь снижается. По итогам торгов 17 марта он упал на 1,44% до 8963 пунктов, хотя накануне вырос на 5,68% – до 9094 пунктов.