Лагун влил в Дельта-банк 1,4 млрд грн, первый замглавы НБУ ушел на пенсию, а кредитор Rozetka сообщил о дефолте

У СБУ нет претензий к российским банкам, финучреждения приостанавливают работу отделений в зоне АТО, Нацкомфинсулуг упростит регистрацию для лизингодателей, а МТСБУ решило, как будет развивать ОСАГО до 2015 года
Дельта банк нарастил уставный капитал на 60%

Дельта Банк увеличил уставный капитал на 60,2%, или на 1,4 млрд грн, — до 3,727 млрд грн путем дополнительного выпуска акций. "3 июля 2014 года комиссия НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков утвердила устав АО "Дельта Банк" в новой редакции в связи с увеличением уставного капитала до 3,7 млрд грн", — говорится в сообщении банка. Согласно обнародованной информации, прибыль банка в январе-мае текущего года составила 141,7 млн грн, в том числе в мае — 40,4 млн грн. При этом ежемесячно у банка был положительный финансовый результат. Депозитный портфель физлиц за июнь вырос на 563 млн грн. Остатки на корреспондентских счетах Дельта Банка на начало июня достигли 1,5 млрд грн.

Первый замглавы НБУ ушел на пенсию

Первый заместитель главы Национального банка Украины Владимир Кротюк ушел на пенсию, сообщает информированный источник в Нацбанке. Первым замглавой НБУ он был назначен в марте 2014 года. "Владимир Леонидович ушел на пенсию. Сегодня выставлялся", — сказал источник. Вместе с тем он не смог назвать кандидатуру, которая может сменить Кротюка в должности первого замглавы НБУ.

У СБУ нет претензий к банкам, через которые финансируют террористов

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что у СБУ нет претензий к российским банкам в Украине, через которые проходили средства для финансирования террористической деятельности — используемые боевиками счета банки закрывали по требованию. "Мы не обвиняем банки как таковые или их правления. Как только мы требуем — они закрывают счета, которые используются террористами. То есть, с ними идет полное сотрудничество", — сказал Наливайченко. Он отметил, что речь идет о пяти банках, в том числе и достаточно крупных. Глава спецслужбы добавил, что называть, через какие именно банки перечислялись средства, не следует, поскольку украинцы являются клиентами этих банков.

Банки приостанавливают работу отделений в зоне АТО

Крупнейшие украинские банки приостанавливают или вводят специальный режим работы отделений в Донецкой и Луганской областях, сообщили в банках. Райффайзен Банка Аваль приостановил работу 32 отделений на Донбассе, ОТП банка — 12 отделений, ПУМБ — 25 отделений, Платинум Банк — 9 отделений. Кроме того приостановлена работа отделений банк "Финансовая инициатива" и Кредобанка. https://delo.ua/finance/banki-finansovaja-iniciativa-i-kredobank-ostanavlivajut-rabotu-o-240901/

Неплатежеспособные банки не будут платить спецсбор в Фонд гарантирования вкладов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц освободил неплатежеспособные банки от уплаты специального сбора. Соответствующая норма закреплена решением исполнительной дирекции Фонда №39 от 29 мая, текст которого размещен на веб-сайте парламента. "Участник Фонда, признанный на дату введения спецсбора неплатежеспособным банком, освобождается от уплаты спецсбора в Фонд", — указывается в документе. Решением Фонда также предусмотрено, что спецсбор может быть проведен при возникновении риска существенного уменьшения активов Фонда в будущем до минимального объема (2,5% от суммы гарантированных Фондом средств вкладчиков в пределах суммы возмещения с учетом суммы сборов с участников Фонда, которые должны поступить в течение квартала).

ПриватБанк восстановил работу отделений в освобожденных городах

ПриватБанк восстановил штатный режим обслуживания клиентов в Славянске, Краматорске, Артемовске, Константиновке и ряде других городов Донецкой и Луганской областей, сообщается в пресс-релизе банка. "Сегодня в этих городах полностью восстановлена работа отделений, сети банкоматов и терминалов самообслуживания ПриватБанка. По данным на 7 июля на территории Донецкой и Луганской областей в обычном режиме работают 185 отделений банка", — говорится в сообщении.

Компания, выдававшая кредиты в Rozetka, объявила дефолт

Компания "Лизинг ИТ-СПВ", занимающаяся финансовым лизингом, на прошлой неделе объявила дефолт по своим облигациям серии B, сообщают источники Delo.UA. Этому предшествовала частичная просрочка по выплате апрельского купона (были осуществлены выплаты лишь тем, кто держал менее 100 облигаций) и снижение рейтинга облигаций компанией "Эксперт-Рейтинг" до уровня uaB. Заметим, что данные облигации (ISIN UA4000129597) были выпущенным в октябре 2011 года на 5 лет на сумму 100 млн грн с купонной ставкой 25% годовых. Реально, согласно данных финансового отчета, было реализовано бумаг на 22,6 млн грн. Собственник компании Дмитрий Фридман видит причину дефолта во внешней экономической ситуации, а именно — в кризисе ликвидности. Но по словам источника на фондовом рынке, истинной причиной финансовых проблем стало то, что компания вложилась в непрофильные активы, на чем и прогорела.

МТСБУ решило, как будет развивать ОСАГО до 2015 года

Как сообщает FinMaidan, президиум Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) утвердил "дорожную карту" развития ОСАГО до конца 2015 года. В течение полутора лет планируется реализовать рекомендации Deloitte относительно инвестиционной деятельности МТСБУ и корпоративного управления. Новая система управления рисками позволит выявлять членов МТСБУ, испытывающих финансовые трудности, еще до того, как страховщики станут неплатежеспособными. В числе самых ожидаемых нововведений — внедрение электронного полиса и механизма прямого урегулирования, а также переход к свободному ценообразованию.

Нацкомфинсулуг упростит регистрацию для лизингодателей

Нацкомфинуслуг разработала проект распоряжения, который упростит процедуру регистрации компаниям-лизингодателям. Об этом сообщается на веб-сайте ведомства. Речь идет о распоряжении "Об утверждении изменений к Положениям о предоставлении отдельных финансовых услуг юридическим лицам — субъектами хозяйствования, которые по своему правовому статусу не являются финучреждениями". В частности, им предлагается сокращение списка документов для регистрации до 1 заявления, сокращение сроков рассмотрения документов до 15 дней, внедрение возможности подачи заявления через интернет. А также отмену требований к руководителям компании-лизингодателя, а также работникам, которые непосредственно совершают деятельность по предоставлению финуслуг по финансовому лизингу.

Франция хочет пошатнуть позиции доллара в мировом балансе валют

Министр финансов Франции Мишель Сапен выступил против доминирования доллара в системе международных расчетов, пишет газета Financial Times. Он призвал к изменению баланса валют, используемых в глобальных платежах, отметив, что случай с французским банком BNP Paribas SA "дал нам сигнал о необходимости использования разных валют". Волну недовольства вызвало то обстоятельство, что французский BNP Paribas признал свою вину по делу о нарушении санкций, наложенных властями США против Ирана, Кубы и Судана, и согласился выплатить штраф в размере $8,97 млрд. Помимо этого, банк обязуется отказаться от услуг 13 руководителей, также на его долларовый клиринг по финансовым операциям в нефтегазовом сегменте будет наложен запрет сроком на один год.