Лицензии четырех торговцев ценными бумагами временно приостановлены

Срок приостановки действия лицензий — до уплаты лицензиатами начисленных штрафов

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приостановила действие лицензий на осуществление торговли ценными бумагами ЧАО "Мастер Брок", ООО "Кайдзен Капитал", ООО "Финмаркет-Груп" и ЧАО "Менеджмент технолоджиз".

Как сообщается в пресс-релизе регулятора, соответствующее решение принято 5 декабря 2016 года в связи с неуплатой указанными компаниями финансовых санкций в течение трех месяцев с даты вынесения соответствующих постановлений.

Срок приостановки действия лицензий — до уплаты лицензиатами начисленных штрафов.

Как сообщалось, НКЦБФР в конце января 2016 года оштрафовала ООО "Кайдзен Капитал" и ЧАО "Мастер Брок", на 0,25 млн грн каждое, а также ЧАО "Менеджмент технолоджиз" на 0,2 млн грн за манипулирование ценами акций.

Нацкомиссия установила, что ООО "Кайдзен Капитал" и ЧАО "Мастер Брок" в течение длительного времени, с июля по декабрь 2014 года, в последние дни каждого месяца, в которые происходили биржевые торги, системно заключали на фондовой бирже ПАО "Киевская международная фондовая биржа" сделки с акциями ПАО "Агрохимремонт" (оба — Киев).

Указанные операции с акциями давали представление о цене этих ценных бумаг, которая не соответствовала финансово-хозяйственным показателям эмитента. Регулятором при этом установлено, что акции ПАО "Агрохимремонт" использовались для формирования активов институтов совместного инвестирования, объем которых на конец 2014 года составлял более 10 млн грн.

В отношении ЧАО "Менеджмент технолоджиз", НКЦБФР установила факт заключения торговцем с другим торговцами ценными бумагами — ООО "Центральный брокер" и ООО "Фондовый актив", сделок с акциями ПАО "Химмет" (все — Днепропетровск). Манипулирование осуществлялось с июля по декабрь 2014 года в ходе торгов на ПАО "Фондовая биржа "Перспектива" (Киев).

По результатам проведенного анализа выявлено, что акции ПАО "Химмет" использовались для формирования активов шести институтов совместного инвестирования на сумму почти 102 млн грн.