Ликвидация банка "Форум" отменена — "Смарт-Холдинг"

Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу компании Yernamio Consulting LTD, входящей в "Смарт-Холдинг", об отмене решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о ликвидации банка "Форум"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соответствующее решение было принято судом в четверг, 22 января, сообщили в компании "Смарт-Холдинг".

Мажоритарный акционер "Форума" в суде настаивал на необоснованности отклонения поданной бывшим владельцем банка программы его спасения и принятия решения о ликвидации банка.

Суд принял во внимание доводы компании Yernamio Consulting LTD и удовлетворил ее требования в части отмены решения исполнительной дирекции ФГВФЛ об утверждении плана урегулирования выведения с рынка ПАО "Банк Форум", отзыве лицензии и дальнейшей ликвидации.

Таким образом, высшая судебная инстанция признала, что решение ФГВФЛ о ликвидации банка было принято с нарушениями и является противоправным.

"Смарт-Холдинг продолжает борьбу за банк и права вкладчиков, несмотря на то, что "Форум" без каких-либо оснований был выведен с рынка и была начата ликвидационная процедура. При этом не были рассмотрены все предложенные варианты спасения банковского учреждения", — подчеркнули в компании.

Проблемы банка "Форум" накапливались годами, но усугубились в позапрошлом году. Предыдущий собственник — Commerzbank — перестал показывать истинное положение дел в банке, начиная с 2012 года. Не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме. Это информация была скрыта и от НБУ, и при последней продаже банка Смарт-Холдингу, который подал иск на Commerzbank в международный суд ICC.

14 марта 2014 года Фонд гарантирования решил ввести временную администрацию в банк "Форум".

Владелец "Смарт-Холдинга", народный депутат Вадим Новинский обратился к вкладчикам, что готов продолжить борьбу за спасение банка и, помимо уже перечисленных Нацбанку на эти цели $50 млн, в сентябре будет перечислено еще $60 млн.

"Если суд прислушается к нашим аргументам, ситуацию можно вернуть на несколько шагов назад, провести конкурс по поиску инвестора банка прозрачно и эффективно. Наши предложения, в том числе и по реструктуризации вкладов, остаются в силе", — отметил Новинский.

Он напомнил, что намерение возобновить работу банка были закреплены совместным протоколом с ФГВФЛ и НБУ, и "Смарт-Холдинг", со своей стороны, полностью его соблюдал.

27 мая 2014 Фонд на заседание дирекции принял решение о конечном отказе частному инвестору (Yernamio Consulting LTD, Смарт-Холдинг) в приобретении банка "Форум" и о направлении на ликвидацию банка путем продажи активов и пассивов банка. 26 июня 2014 года Окружной административный суд Киева признал незаконным это решение. Апелляционная инстанция оставила решение дирекции Фонда в силе.

Банк "Форум" основан в 1994 году. На 1 января 2014 года "Смарт-Холдинг" владел 98,6764% уставного капитала банка "Форум" через Yernamio Consulting. Согласно данным НБУ, на 1 января 2014 года по размеру общих активов банк "Форум" занимал 24-е место (10,404 млрд грн) среди 180 украинских банков.